Популярные темы

HRW: Женщины и девочки с инвалидностью в КР зачастую подвергаются насилию со стороны самых близких людей

Дата: 14 декабря 2023 в 13:52


HRW: Женщины и девочки с инвалидностью в КР зачастую подвергаются насилию со стороны самых близких людей
Стоковые изображения от Depositphotos

Женщины и девочки с инвалидностью в Кыргызстане зачастую подвергаются насилию, изнасилованиям и пренебрежительному отношению со стороны самых близких людей. Об этом заявили в международной правозащитной организация Human Right Watch (HRW).

14 декабря HRW опубликовало исследование о домашнем насилии в отношении женщин и девочек с инвалидностью в Кыргызстане.

В организации признают, что за последние годы власти страны предприняли позитивные шаги в борьбе с домашним насилием и защите прав людей с инвалидностью, и сейчас «Кыргызстану нужно действовать, чтобы защитить женщин с инвалидностью от насилия». В первую очередь, считают правозащитники, властям республики следует привести законодательство в сфере прав людей с инвалидностью и домашним насилием в соответствие с Конвенцией ООН о правах людей с инвалидностью и Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Согласно отчету HRW, насилие со стороны членов семьи или партнеров в отношении женщин и девочек с инвалидностью часто остается незарегистрированным из-за распространенной дискриминации. Они могут столкнуться с давлением со стороны насильника или даже своих собственных семей, чтобы пострадавшие не обращались за правовой защитой. Кроме того, милиция и суды «не относятся к подобным делам серьезно».

«Они (следственные органы) просто решили, что не будут возбуждать это [дело], потому что преступник все отрицал, утверждая, что девушка все выдумала. И люди в селе поверили ему, потому что у девочки были [неспособности к обучению]», — рассказал правозащитникам адвокат, специализирующийся на домашнем насилии.

В HRW призвали власти Кыргызстана обеспечить доступность информации о защите от насилия и поисках справедливости в доступных форматах, включая шрифт Брайля, язык жестов и легко читаемые материалы. Также они считают, что правительству КР следует обеспечить доступ к основным услугам для женщин и девочек с инвалидностью, подвергавшихся насилию, таким как жилье, медицинская помощь и психосоциальная поддержка, а также поддерживать инициативы, направленные на получение образования и достижения финансовой независимости.

По последним данным, в Кыргызстане насчитывается 212 тысяч граждан с инвалидностью, из них более 37 тысяч – дети. В своем обращении ко дню людей с инвалидностью 3 декабря президент Садыр Жапаров заявлял, что «государство пытается оказать всестороннюю социальную поддержку своим гражданам с инвалидностью». По его словам, «прилагаются усилия по увеличению размеров предоставляемых им социальных пособий, повышению качества социальных услуг, созданию максимальных условий для улучшения их жилищных условий».

Читать по теме: Насилие в отношении женщин с инвалидностью более специфичное — уходить от агрессоров просто некуда

Люди с инвалидностью знают все уязвимые темы и могут сделать в парламенте намного больше, чем остальные

«Мечтаю открыть в Бишкеке доступный салон». Как пользовательница коляски решила построить карьеру в индустрии красоты

Укей Мураталиева: Каждая забеременевшая женщина с инвалидностью встречается с пренебрежением со стороны врачей

Фото на главной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями