Популярные темы

«Люди получают обморожения на остановках»: аким Караганды отчитал руководство автопарка № 5

Дата: 14 декабря 2023 в 13:25 Категория: Новости политики


«Люди получают обморожения на остановках»: аким Караганды отчитал руководство автопарка № 5
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Караганды Мейрам Кожухов встретился с директором автопарка № 5 Максатом Альсеновым. Аким отругал руководство автопарка за срыв графиков движения автобусов № 145 и 45, особенно в выходные дни. Градоначальник посоветовал директору автопарка № 5 создавать для водителей хорошие условия. А если кто-то не выходит на линию, тогда садиться за руль автобуса лично и развозить пассажиров.

«Вы для Пришахтинска самое важное предприятие. У вас проблемные маршруты 145 и 45. В чем проблема у вас? В последние выходные что было? Люди на такси были вынуждены ездить! Может быть, вы тогда уже людям такси будете оплачивать? 41-ый автобус у вас должен ежедневно выходить на линию, так? У вас 50 новых автобусов. Мы приезжали, смотрели! Сейчас вы не можете сослаться на то, что что-то у вас сломано и чего-то нет. В чем сейчас у вас проблема? Водителей не хватает?» – спросил аким.

Директор автопарка подтвердил, что на предприятии действительно не хватает водителей, имеющих категорию D. Аким же парировал тем, что таких больших проблем, к примеру, у 3-го городского автопарка нет. Почему же у 5-го есть?

«Ну раз коснулись, водителей действительно не хватает. Мы набрали единично, но есть же выходные. Не даем нагрузку на выходные, чтобы в понедельник не оставить город без транспорта. Субботний график мы обеспечиваем. В воскресенье был случай – водитель уехал раньше с линии. На час оттянулся, остальные графики дальше поехали. И интервал просто увеличился», — ответил руководитель автопарка № 5 Максат Альсенов.

Аким Караганды напомнил директору автопарка прошлогодний разговор. Тогда автопарк ссылался на нехватку автобусов. Мейрам Кожухов просил жителей Пришахтинска немного потерпеть: поступят новые автобусы и все наладится. Однако проблема за год никуда не исчезла.

«Мы целый год ждали, я к жителям обращался. Просил потерпеть: «Они купят новые автобусы, и у нас с Пришахтинским направлением не будет проблем». Вы эти полгода тянули: то не могли получить автобусы, то валидаторы поставить. В чем сейчас дело? Не можете воскресный день обеспечить — садитесь сами за руль! За это время, наверное, получили категорию. Сами садитесь, все ваши замы и помощники, все, кто есть, пусть садятся. Пришахтинск как отдельный самостоятельный город. Да, это сектор Караганды, но, если взять по численности — 68 тысяч человек живет. Мне ответить людям нечего! Они мне вопросы задают, а не вам. Обеспечьте работу! Автобусы купили, купили. Вы говорили, что водителей с Жамбыла привезете, что строите для них общежитие. Все это я уже слышал. На улице минус 27, люди стоят и в сторону Пришахтинска уехать не могут», — возмущался аким.

Руководитель автопарка Максат Альсенов ответил, что в будни на 94-96 процентов обеспечивают выход автобусов на линию. Проблемы возникают только на выходных.

«На выходных так получилось. У нас 15 человек одновременно на больничном были. Сейчас они по одному выходят. Просто человеческий фактор. Человек заболел, я же не имею права его держать. Температура – он съезжает. В воскресенье один график съехал, два другие проехали. В этом я ничего криминального не вижу», — ответил Альсенов.

Объяснения руководства автопарка № 5 Мейрама Кожухова не устроили. Он назвал их «оправданиями» и порекомендовал улучшать условия для водителей, а именно повышать зарплату. По словам Альсенова, минимальная зарплата у водителя автопарка составляет 350 тысяч тенге. Возможно, эта сумма не устраивает водителей, и они хотят получать более достойную оплату своего труда.

«Когда люди на остановках обморожения не получают, когда люди потом болеют – это все имеет мультипликативный эффект. У вас один человек заболел, вы не организовали его замену. А из-за этого может быть получилось так, что 100 карагандинцев заболели. И это сказалось на жизнедеятельности их семей. А я вижу в этом криминальное – вы срываете график. Этим самым вы подвергаете опасности людей, которые могут замерзнуть на остановках. А если дети будут ехать, к примеру, из детского театра или тренировок. Условно, со дворца Нуркена Абдирова, они занимаются плаванием и едут домой в Пришахтинск. И они просто замерзли и пальцы отморозили. Вы когда-нибудь на остановке стояли? Вот сейчас минус 27. Вы постойте на остановке, и вы поймете, что это такое», — сказал аким.

Аким Караганды сделал последнее предупреждение автопарку № 5 и дал поручение заведующему сектором пассажирского транспорта отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Караганды Темирлану Талдыбаеву разработать параллельный 45 и 145-у маршрут. И если автопарк № 5 не решит свои проблемы до конца года, то на линии либо появится этот новый маршрут, либо один из старых маршрутов отдадут другому автопарку.

Публикация от Кожухов Мейрам (@meiram_kozhukhov)

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями