Популярные темы

В Караганде дольщики не могут въехать в новый дом из-за претензий чиновников

Дата: 14 декабря 2023 в 11:45 Категория: Новости политики


В Караганде дольщики не могут въехать в новый дом из-за претензий чиновников
Стоковые изображения от Depositphotos

Завершения строительства этого дома больше 40 семей ждали полтора года. Карагандинцы отдали за будущее жилье от 10 до 40 миллионов наличными. Теперь, когда они, казалось бы, могут въехать в новенькие квартиры, работы на объекте остановились. 

Диана Оспанова: – Получается, Satti Lux Stroy – он не сотрудничает ни с одним банком. Никаких ипотек, ничего мы не оформляли. Все почти 100% оплатили. Дом стоит, а мы в него въехать не можем. Все снимают квартиры. За качество мы не переживаем, потому что провели экспертизу техническую полностью. Сказали: «Дом хороший».

Интересно, что отсутствие технического надзора во время возведения первых четырех этажей жильцов совершенно не пугает. При этом застройщик печальную известность в регионе получил еще летом, когда по решению суда был вынужден снести два этажа другого дома. Его тогда обвинили в самоуправстве и незаконном сборе денег с дольщиков. Они сегодня пытаются вернуть свои вклады в гражданском порядке. И вот новый скандал.

Марат Скаков:

– Где был ГАСК с самого начала строительства? Почему он позволял застройщику рекламировать. Да, пусть у застройщика были какие-то нарушения, но государственные органы не занимались в течение полутора лет, не исполняли свои обязательства. С целью бить этого застройщика они используют нас.

В профильном ведомстве сообщили, что компания возводила дом без нужных разрешений, не имея проектно-сметной документации, и без авторского технадзора. Несмотря на это, застройщик успешно привлекал дольщиков.

Думан Касымжанов, гл. специалист управления ГАСК Карагандинской области:

– Было определение о приостановлении строительно-монтажных работ. Однако до апреля 2023 года работы продолжались, без приостановления. Два раза предписание давали, даже направляли в суд, но застройщик продолжал работы. На сегодняшний день все документы имеются, но факт в том, что до четвертого этажа эти работы проводились без документов.

Руководитель строительной компании комментировать сложную ситуацию отказывается. Группа дольщиков, несмотря на все нарушения, продолжает защищать бизнесмена и требует у властей выдать им разрешение на заселение. И похоже, что застройщику это только на руку 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями