Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 декабря 2023 в 11:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Картинную галерею заполнили работы костанайских авторов изобразительного творчества, как своеобразный итог подведения уходящего 2023 года. Выставка с символичным названием — «Союз мастерства и таланта». В канун празднования Дня Независимости местные живописцы тем самым отмечают таким творческим подарком юбилей Союза художников РК.
 


90 лет назад, в 1933 году началась история первой творческой организации, Союза художников Казахстана. А первичную ячейку этого союза в Костанайской области создали вместе с открытием в 1959 году художественно-производственных мастерских Казахского художественного фонда. Только в 1993-м в Костанае было образовано областное отделение Союза художников РК. И во многом участники новой выставки — это те авторы, кто активно развивал и вкладывал свои силы в областную организацию художников. Это Георгий Соков, Николай Торшин, Светлана Шалунова, Баян Баталова, Сергей Луговой и многие другие.
 



«В итоговой выставке участвуют и художники, не состоящие в профессиональном Союзе, — пояснила Сая Калинова, зав.отделом изобразительного искусства костанайского областного музея, — но тесно сотрудничающие с ними. Профессиональные и самодеятельные, молодые авторы и опытные мастера – все они в равной мере участвуют в художественной жизни области, популяризируют изобразительное творчество».
 
Выставка «Союз мастерства и таланта» будет работать в течение месяца.

Больше фото в нашем альбоме в ВК
  Фото предоставлено С.Калиновой

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями