Популярные темы

Перезагрузка Инвестиционного штаба

Дата: 14 декабря 2023 в 11:26 Категория: Новости экономики


Перезагрузка Инвестиционного штаба
Стоковые изображения от Depositphotos

Совет по вопросам привлечения инвесторов или инвестиционный штаб – важный инструмент по привлечению инвестиций в экономику Казахстана. Одним из ключевых шагов, направленных на увеличение ПИИ, стала модернизация инвестиционного штаба, инициированная главой государства. Эта трансформация должна не только повысить эффективность привлечения инвестиций, но и делает влияние инвестиционного штаба более ощутимым.

Один из ключевых моментов – изменение структуры инвестиционного штаба, который стал не просто консультативным органом, но и стратегическим направляющим центром, обеспечивающим более системный и комплексный подход к решению инвестиционных вопросов.

Теперь работа инвестиционного штаба курируется первым заместителем премьер-министра Романом Скляром. При этом рекомендательные решения уступили место обязательным, придав инструменту больше полномочий в принятии стратегических решений на государственном уровне. Также в состав инвестштаба для оказания содействия в решении проблемных вопросов  проектов вошли представители генеральной прокуратуры. Такой подход обеспечивает более активное воздействие на инвестиционные процессы и ускорение реализации текущих задач.

Важно отметить, что привлечение зарубежных инвесторов в страну – это командная работа и долгосрочный процесс. Как ранее отметил Касым-Жомарт Токаев, имеющиеся проблемы системного характера сдерживают реализацию инвестиционных проектов. В основном это происходит на уровне центральных государственных органов и регионов. На начальном этапе процесса привлечения все проходит стабильно, оперативно и не вызывает сложностей. Это первичные контакты с инвесторами, встречи с послами, отработка запросов инвесторов, организация их визитов и посещение регионов. Сложности начинаются непосредственно на этапе реализации проекта, когда необходимо определить и выделить земельный участок, в том числе на территории СЭЗ, подвести необходимую инфраструктуру, предоставить техусловия, выделить субсидии и так далее. Именно эти вопросы обсуждаются на заседаниях инвестиционного штаба.

Сегодня инвестиционный штаб стал неотъемлемой частью экономической стратегии Казахстана. В качестве примера можно привести кейсы крупных международных фармкомпаний Pfizer, AstraZeneka и Roche. После рассмотрений на заседаниях инвестиционного штаба вопросы, связанные с проектами по локализации производств фармацевтической продукции в Казахстане, успешно разрешились. Этот опыт подчеркивает важность диалога между государством и частным сектором, создавая благоприятные условия для вложения капитала в ключевые отрасли. Стоит отметить, что переговоры по этим проектам велись годами.

Укрепление позиций инвестиционного штаба и переход к принятию обязательных решений создают благоприятные условия для привлечения инвестиций. Повышение роли штаба предполагает стратегический и гибкий подход к управлению инвестициями.

В целом, в 2021-2023 годы было проведено порядка 20 заседаний инвестштаба, где поднимались актуальные вопросы по привлечению инвесторов в страну. За этот период Комитет по инвестициям МИД РК и KAZAKH INVEST, как одни из ключевых участников инвестштаба, подняли более 100 проблем инвесторов, по которым были даны конкретные поручения центральным и местным исполнительным органам. Эти вопросы касаются не только начальных этапов привлечения инвестиций, но и решения вопросов на этапе реализации проектов.

Инвестиционный штаб в новом виде привлекает большее внимание инвесторов и обеспечивает стране прочные основы для развития экономики. Однако необходимо постоянное совершенствование и адаптация к изменяющимся условиям для долгосрочного успеха. Принятые изменения в структуре инвестштаба вкупе с будущим запуском Национальный цифровой инвестиционный платформы – важные шаги, открывающие новые перспективы для Казахстана в конкуренции за иностранные инвестиции.

О крупных инвестпроектах рассказал Канат Шарлапаев

Премьер поручил активизировать работу с инвесторами из Саудовской Аравии

РК заинтересована в привлечении $150 млрд иностранных инвестиций до 2029 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями