Популярные темы

Мы готовы задействовать Фонд технического содействия для проекта Камбар-Атинской ГЭС-1, — ЕАБР

Дата: 14 декабря 2023 в 11:24 Категория: Новости экономики


Мы готовы задействовать Фонд технического содействия для проекта Камбар-Атинской ГЭС-1, - ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О деятельности Евразийского банка развития в Кыргызской Республике на итоговой пресс-конференции рассказал председатель Правления банка Николай Подгузов.

В 2023 году деятельность ЕАБР в Кыргызстане, Таджикистане и Армении активизировалась. Накопленные инвестиции банка в Кыргызстане с учетом 9 проектов в страновом портфеле составили $201 млн.

Старший управляющий директор ЕАБР Денис Ильин, говоря о планах на 2024 год, упомянул проекты на очень ранней стадии, среди которых и строительство Камбар-Атинской ГЭС-1.

По его словам, возможное участие ЕАБР в проекте больше подразумевает разработку документов, нежели прямое инвестирование.

По словам председателя правления Подгузова, подобные проекты могут повлиять на энергобаланс всего региона.

«Камбар-Ата-1, по которой началось активное движение, является одним из них. Мы также готовы задействовать свой Фонд технического содействия для того, чтобы совместно структурировать проект», — сказал Н.Подгузов.

Деятельность ФТС в Кыргызстане, согласно оценкам ЕАБР, исключительно важна. В нее входит разработка проектов, обучение чиновников и бизнеса, обеспечение услугами консультантов проекта, субсидирование процентный ставок и тд.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями