Популярные темы

Взрывы в Бектау-Ата: экологи запрещают строителям проводить буровзрывные работы на территории заповедника

Дата: 14 декабря 2023 в 11:15 Категория: Здоровье


Взрывы в Бектау-Ата: экологи запрещают строителям проводить буровзрывные работы на территории заповедника
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Балхаша заметили работы, которые проводятся в урочище Бектау-Ата. Оно, как известно, относится к Бектауатинскому заповеднику. На глазах у людей рабочие бурили отверстия для закладки в них взрывчатки. Как позже выяснилось, здесь проводятся работы по рекультивации. Департамент экологии по Карагандинской области открыл в отношении деятельности предприятия ТОО «Дәнекер Жол» проверку.

Проверка шла с 28 ноября по 12 декабря этого года. Основанием проверки выступило письмо акима Актогайского района и коллективное обращение жителей.

«В ходе проверки установлено, что предприятие имеет разрешение на эмиссии в окружающую среду и заключение государственной экологической экспертизы на рекультивационные работы на месторождении «Бектау». 26 ноября подрядная организация провела взрывные работы для измельчения камней и планировки поверхности карьера, с последующей рекультивацией карьера «Бектау». Однако в заключении государственной экологической экспертизы взрывные работы не предусмотрены», — сообщают в департаменте.

Департамент наложил на компанию ТОО «Дәнекер Жол» административные штрафы по части 1 статьи 328 КоАП РК «Нарушение нормативов допустимого антропогенного воздействия на окружающую среду». и части 2 статьи 332 КоАП РК «Невыполнение требований, содержащихся в заключении государственной экологической экспертизы».

Общая сумма штрафов составила 488 504 тенге. Также известно, что департамент направил исковое заявление о запрещении деятельности предприятия в части проведения взрывных работ, не предусмотренных заключением государственный экологической экспертизы.

видео: vk_gazeta

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями