Популярные темы

Два совершенно новых промышленных комплекса построят в двух регионах Казахстана

Дата: 14 декабря 2023 в 10:08


Два совершенно новых промышленных комплекса построят в двух регионах Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Алихан Смаилов и исполнительный председатель компании Tecnicas Reunidas Хуан Лиадо обсудили вопросы реализации новых инвестпроектов в химической и нефтегазохимической отраслях, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В сообщении говорится, что Испания – один из ключевых торгово-экономических партнеров Казахстана в Евросоюзе. Стоит отметить, что товарооборот между странами за прошлый год увеличился на 42%. А начиная с 2005 года Испания инвестировала в Казахстан почти 300 миллионов долларов.

«Мы приветствуем сотрудничество компании Tecnicas Reunidas с «КазАзотом» и «КазМунайГазом» в рамках разработки проектной документации нового аммиачно-карбамидного комплекса в Актау, а также производства полиэтилена в Атырауской области», – сказал Алихан Смаилов. 

Премьер-министр отмечает, что строительство аммиачно-карбамидного комплекса поможет наладить выпуск новой для Казахстана продукции – карбамида. Это уникальное азотосодержащее удобрение, которое подходит практически для любого вида грунта.

А строительство еще одного масштабного комплекса по производству полиэтилена внесет существенный вклад в дальнейшую диверсификацию казахстанской экономики.

Хуан Лиадо, в свою очередь, высказался о возможности поработать в Казахстане и поблагодарил за оказываемую поддержку. 

«Мы начали работу по этим двум очень важным проектам несколько месяцев назад. Могу вас заверить, что мы будем искать лучшие решения и обеспечим эффективное строительство в партнерстве с местными компаниями. Будем делать все возможное, чтобы достичь успеха», – сказал исполнительный председатель Tecnicas Reunidas.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями