Популярные темы

Оккультно-мистическую «целительницу» привлекли к ответственности полицейские СКО

Дата: 14 декабря 2023 в 08:54


Оккультно-мистическую «целительницу» привлекли к ответственности полицейские СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники управления по противодействию экстремизму департамента полиции СКО напоминают, что нетрадиционное «целительство» несёт серьёзные риски для людей, которые отказываются от медицинского обслуживания и впоследствии поступают в больницы с заболеваниями на последних стадиях, сообщает портал Мой город.

Сотрудники УПЭ ДП СКО установили жительницу Петропавловска, которая является адептом запрещённого в Казахстане оккультно-мистического религиозного течения «Ата жолы». По месту жительства она занималась нетрадиционным лечением с применением религиозной атрибутики. По факту участия в деятельности незарегистрированных в установленном порядке общественных, религиозных объединений собран материал по части 10 статьи 489 Кодекса РК об административных правонарушениях.

Как утоняют в УПЭ, течение «Ата жолы» была запрещена в Казахстане 5 февраля 2009 года. После самоубийства одной из последовательниц и обвинений руководства секты в мошенничестве Специализированный межрайонный экономический суд  Алматы вынес решение о ликвидации ТОО «Ата жолы», запрещении деятельности, в том числе через СМИ, по пропаганде и распространению деятельности этой секты.

Всего за 11 месяцев сотрудники УПЭ ДП СКО выявили на территории области 24 факта различных нарушений религиозного законодательства.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями