Популярные темы

На «Балкани» надейся, но сам не плошай! Сможет ли «Астана» выйти в плей-офф Лиги конференций и нужно ли ей это?

Дата: 14 декабря 2023 в 07:40


На «Балкани» надейся, но сам не плошай! Сможет ли «Астана» выйти в плей-офф Лиги конференций и нужно ли ей это?
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня ночью «Астана» на выезде проведет матч 6-го тура группового этапа Лиги конференций УЕФА против «Виктории Пльзень». Эта игра определит участников весенней стадии третьего по значимости европейского клубного турнира в группе С, передает Prosports.kz.

Начнем с хозяев. Чешкский коллектив после пяти туров имеет в активе пять побед и всего один пропущенный мяч. Игроки «Виктории» еще после 4-го тура обеспечили себе выход в плей-офф с первого места, поэтому предстоящая игра не имеет никакой турнирной мотивации для подопечных Мирослава Коубека.

Единственный момент, который можно «с натяжкой» отнести к хозяевам предстоящей игры с точки зрения мотивации – это возможность стать единственным клубом в ЛК, набравшим максимум очков по итогам группового этапа.

Для чешкского клуба, который заранее решил все свои дела в еврокубках, в данный момент сезона более важным является борьба во внутреннем чемпионате, где 6-кратные чемпионы Чехии идут на третьей строчке в таблице, отставая от лидера в лице пражской «Спарты» на 15 очков, имея одну игру в запасе.

Предстоящая игра с «Астаной» может стать приятным сюрпризом для казахстанского клуба, если только игроки «Виктории» не настроены на победу во всех матчах группы, о чем мы говорили ранее. Но и для настоя астанчан эта игра может иметь два различных сценария мотивации.

Начнем с хорошего. Команда даже после разгромного домашнего поражения от «Динамо» имеет шансы на выход в весеннюю часть турнира и будет странным, если парни Бабаяна не постараются воспользоваться этим. Правда судьба «Астаны» не в своих руках. Команда зависит от результата параллельной игры, где столичным нужна гостевая победа «Балкани» над загребским «Динамо».

Еще одним фактором со знаком «плюс» является возможность если не выйти в плей-офф, то хотя бы громко хлопнуть дверью и завершить казахстанский сезон 2023 года на приятной ноте. После матча с «Динамо» в столице, болельщики клуба определённо ждут приятного подарка от команды к новогодним праздникам.

А теперь перейдем к факторам со знаком «минус».

Первый – это усталость. Состав «Астаны» включает в себя большое количество игроков сборной Казахстана, для которых этот футбольный сезон кажется бесконечным. Чемпионат, Кубок, Суперкубок страны, 10 эмоциональнейших матчей квалификации к Евро 2024, квалификационные матчи еврокубков и групповой этап Лиги конференций. Нагрузка невероятных масштабов. Скорее всего игроки находятся в эмоциональном и физическом опустошении и скорее ждут наступления небольшого отпуска.

И второй момент, который вряд ли рассматривают в самом клубе, но мы можем о нём порассуждать. А нужен ли самой «Астане» выход в плей-офф? Конечно с финансовой точки зрения проход по турнирной сетке – это здорово. Но с точки зрения подготовки к сезону 2024 года кажется, что февральские матчи 1/16 финала Лиги конференций – это не совсем то, что нужно для команды, которая вероятнее всего зимой претерпит большие изменения с точки зрения состава, которая после закрытия на ремонт «Астана-Арены» осталась без стадиона и которая в следующем году намеревается вернуть себе чемпионское звание в Казахстане.

О еврокубках следующего года тоже не стоит забывать. Команда Бабаяна летом 2024 года не будет иметь возможности ошибаться в вопросе выхода в групповой этап Лиги конференций, как это было в июле и августе уходящего года.

Фото: ФК «Астана»

Век на задворках и 13 лет триумфа

Кто из казахстанцев ближе всего к топ-5 лиг и когда это случится

Болельщики в центре внимания: статистика посещаемости КПЛ-2023

Нуралы Алип достиг рекордной для себя трансферной стоимости

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями