Популярные темы

Три вызова по обморожениям поступило в декабре в «скорую» Семея: как уберечься в мороз

Дата: 14 декабря 2023 в 00:08


Три вызова по обморожениям поступило в декабре в
Стоковые изображения от Depositphotos

Неожиданно наступившие морозы после относительно теплой осени оказались непростым испытанием для жителей области Абай. Корреспондент Arnapress.kz побеседовал с заместителем главного врача по медицинской части областной станции скорой медицинской помощи Гаухар Мансуровой и узнал, как защититься от переохлаждения в морозные дни.

По данным, предоставленным замглавврача, за 2023 год в области было зафиксировано 22 случая обморожения (пять  — дети), три из них в этом месяце. Также специалист поделилась рекомендациями о том, как защитить себя от переохлаждения и обморожения.

«Переохлаждение организма – это общее состояние человека, когда на всю поверхность тела воздействует холод, а температура тела при этом падает ниже 35°C. Длительное влияние низких температур приводит к замерзанию, функции организма угнетаются, а при длительном воздействии холода и вовсе угасают», – рассказывает Гаухар Мансурова.

По словам специалиста, в зависимости от степени этого состояния, оно может проявляться по-разному:

«Считается, что замерзнуть можно только в зимнее время года, когда температура воздуха опускается ниже нуля. Такие условия, безусловно, способствуют повышению риска возникновения переохлаждения организма, однако на самом деле это состояние может наступить и летом», – отмечает врач.

Причинами могут быть:

Врач также обратила внимание, что существуют состояния и заболевания, способствующие возникновению переохлаждения тела:

Гаухар Мансурова объяснила, что переохлаждение – это воздействие холода на все тело человека, а обморожение – на какие-то локальные участки.

«При обморожении кожа теряет чувствительность, на ней появляются белые пятна. Возможно появление «деревянного звука» при постукивании по обмороженной конечности. Суставы работают с трудом или вовсе перестают сгибаться. После согревания появляются боль, отек, краснота», – рассказывает врач.

Обморожение I степени (наиболее легкое) – обычно наступает при непродолжительном воздействии холода. Первые признаки такого отморожения – чувство жжения, покалывания с последующим онемением пораженного участка.

Обморожение II степени – возникает при более продолжительном воздействии холода. В начальном периоде имеется побледнение, похолодание, утрата чувствительности, но эти явления наблюдаются при всех степенях отморожения. Поэтому наиболее характерный признак – образование в первые дни после травмы пузырей, наполненных прозрачным содержимым.

Обморожение III степени – продолжительность периода холодового воздействия и снижения температуры в тканях увеличивается. Образующиеся в начальном периоде пузыри наполнены кровянистым содержимым, дно их сине-багровое, нечувствительное к раздражениям.

Обморожение IV степени – возникает при длительном воздействии холода, снижение температуры в тканях при нем наибольшее. Поврежденный участок конечности резко синюшный, иногда с мраморной расцветкой. Отек развивается сразу после согревания и быстро увеличивается. Отсутствие пузырей при развившемся значительно отеке, утрата чувствительности свидетельствуют об отморожении IV степени.

Специалист советует выбирать достаточно свободную одежду и обувь, не сковывающую движений и не препятствующую нормальной циркуляции крови.

«Лучше одеваться многослойно, в одежду из натуральных тканей. Прослойки воздуха между слоями одежды помогают сохранять тепло. В обувь желательно вложить дополнительные войлочные или меховые стельки», – советует специалист.

Необходимо защитить кожу лица и рук. Перед выходом на улицу рекомендуется наносить жирный крем. 

Стоит отказаться от курения на морозе. Под воздействием никотина сужаются периферические сосуды, и, следовательно, возрастает вероятность холодовой травмы конечностей.

Выходя на улицу, обязательно нужно защитить от холода голову и шею.

«Голова и шея – зоны с высокой теплоотдачей, они активно кровоснабжаются и имеют очень тонкий слой жировой прослойки. Подвергая голову и шею воздействию холода, вы способствуете общему переохлаждению организма», – предупредила гаухар Мансурова.

Также врач отметила, что варежки защищают от мороза лучше перчаток. По ее словам, желательно выбирать варежки из непродуваемой и влагоотталкивающей ткани с мехом внутри. А перчатки из натуральных материалов при всех достоинствах от мороза не спасают.

«Будьте особенно внимательны к пожилым людям и детям! Особенности терморегуляции делают людей этих возрастных категорий крайне чувствительными к воздействию низких температур!» –  особенно отметила врач.

Чтобы согреть потерпевшего, врач советует занести его в теплое или безветренное помещение, дать горячий чай или молоко. Также она отмечает, что категорически запрещается алкоголь и кофе. 

«Если обморожения незначительны, можно согреть пальцы рук, спрятав их в подмышки. Если обморожен нос и щеки, тепла рук и растирания будет достаточно, чтобы согреть их. Не позволяйте согретому участку кожи замерзнуть снова. Чем чаще ткань замерзает и согревается, тем серьезнее может стать повреждение.

Не старайтесь быстро согреть человека, не набирайте ему горячую ванну, не тяните его в душ, интенсивно не растирайте, не обкладывайте грелками. При таких манипуляциях последствия переохлаждения могут быть губительными. Могут возникнуть нарушения сердечного ритма и внутренние кровоизлияния», – дает рекомендации Гаухар Мансурова.

Особенное внимание врач обратила на то, что даже после оказания первой помощи больного необходимо быстро доставить в больницу, так как даже при незначительных переохлаждениях снижаются защитные силы организма.

Кроме того, медик дала совет тем, кто решил отправиться в путь в непогоду. Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта, необходимо оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге проедет другой автомобиль.

Вопрос «замерзших» машин с наступлением холодов создает неудобства автомобилистам все чаще. Продолжительные ожидания на морозе для водителей стали обыденностью. Особенно влиянию мороза подвержены те, у кого есть необходимость покинуть город. 

Ранее департамент полиции области сообщал о 15 автомашинах, ставших заложниками непогоды на трассе, а ДЧС информировал о 74 пассажирах рейсовых автобусов, размещенных в пунктах обогрева.

В связи с резким похолоданием полицейские рекомендуют автомобилистам ограничить поездки. Перед выездом на дальние расстояния проверять автомобиль на его техническую исправность и проявлять водительскую солидарность, оказывая помощь на дорогах, и сообщать о происшествиях в полицию.

Влад РЕКК

Фото: Istockphotos

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями