Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 декабря 2023 в 20:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Одному ребенку нет и года, и четверо малышей в возрасте от года до пяти.  Все заболевшие не привиты против данной инфекции. У трех детей родители отказались от вакцинации  по личным убеждениям, у одного ребенка был медотвод, у другого  — незаконченный курс вакцинации.

Групповой заболеваемости в организованных коллективах не зарегистрировано. — Коклюш — это инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода Bordetella. Недугу характерен приступообразный кашель с катаральными признаками. При этом у больного происходят поражения сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, — пояснила заместитель руководителя департамента санэпидконтроля Гулим Досумова.

-Инкубационный период — от 3 до 14 дней. Наиболее эффективной профилактической мерой является трехкратная вакцинация от коклюша среди детей согласно национальному календарю прививок. Курс вакцинации против коклюша состоит из трех введений вакцины в 2, 3, 4 месяцев с ревакцинацией в 18 месяцев жизни. Вакцинация проводится детям с согласия родителей. 
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями