Популярные темы

Кардиологические услуги станут доступнее для жителей области Улытау 13 декабря 2023, 20:03

Дата: 13 декабря 2023 в 20:13 Категория: Общество


Кардиологические услуги станут доступнее для жителей области Улытау
                13 декабря 2023, 20:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель фонда UMC Юрий Пя вместе с экспертами из Национального научного кардиохирургического центра посетил область Улытау для обсуждения перспектив развития кардиологической службы. Визит также стал возможностью для установления долгосрочного партнерства между организациями.

Председатель фонда Юрий Пя и «Казахмыс» подписали меморандум о сотрудничестве, благодаря которому кардиологические услуги станут доступнее для жителей Улытау. Об этом они договорились в ходе рабочей поездки в регион. Также ведущий кардиолог страны Юрий Пя предложил в будущем лично провести операцию на базе медицинского центра Жезказган. Это позволит повысит планку медицинского центра и всей области Улытау.

Во время визита делегаты ознакомились с работой медицинского центра, который летом 2023 года получил статус областного кардиологического центра. Центр оказывает помощь жителям всего региона. Совместно с управлением здравоохранения области были обсуждены перспективы развития интервенционной кардиологии и высокотехнологичных медицинских услуг. Юрий Пя выразил признательность и высокую оценку эффективности работы, уровню современного оборудования и профессионализму коллектива медицинского центра.

Председатель правления ННКЦ, лучший кардиолог страны Махаббат Бекбосынова прочитала лекции для кардиологов и врачей общей практики. Медицинские работники получили важную информацию и обменялись мнениями об особенностях ведения больных, клинических протоколов и решении организационных задач кардиологической службы.

Также кардиологи-интервенционисты получили возможность обсудить технические аспекты интервенций и сложные случаи с директором Клинического академического департамента интервенционной кардиологии Маратом Ариповым, заведующим отделением интервенционной аритмологии Омирбеком Нуралиновым и директором центра передовых знаний Тимуром Капышевым.

Работники медцентра, которые отвечают за организацию сестринского дела и за медицинское оборудование, обменялись опытом и видением с коллегами из Астаны. Они проконсультировали девять трудных пациентов.

С 2018 года активно развивается сотрудничество между «Казахмысом» и фондом «Центр Сердца». Благодаря эффективному партнерству фонд реализовал значительное количество проектов, помогающих врачам Национального научного кардиохирургического центра в борьбе с сердечными заболеваниями. Эти проекты носят системный характер и направлены на развитие научной деятельности, повышение квалификации работников здравоохранения и улучшение инфраструктуры.

Организации совместно добились хороших результатов и достижений. Например, 1 декабря этого года фонд «Центр Сердца» провел торжественную презентацию устройства для сохранения, длительной транспортировки и лечения донорских органов. Научный проект по созданию этого устройства был финансово поддержан корпорацией «Казахмыс».

Разработка, представленная на торжественном мероприятии, отличается уникальностью и обещает стать настоящим прорывом в медицине Казахстана и всего мира. За свой значительный вклад в развитие кардиохирургии и создание уникального устройства компания «Казахмыс» получила премию фонда Heart by Heart.

Материал предоставлен корпорацией «Казахмыс»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями