Популярные темы

Придется ли казахстанцам доказывать, что мобильные переводы от близких

Дата: 13 декабря 2023 в 18:38


Придется ли казахстанцам доказывать, что мобильные переводы от близких
Стоковые изображения от Depositphotos

О том, кем заинтересуется налоговый контроль по мобильным переводам, рассказали в министерстве финансов на брифинге СЦК, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В данный момент многих интересует вопрос, придется ли обычным казахстанцам, не предпринимателям, оправдываться и доказывать, что никаким бизнесом они не занимаются, получая переводы на карту. К тому же одновременно с ними и предприниматели могут начать спорить, что это были переводы «от родственников, коллег и друзей».

Как объяснил директор департамента администрирования непроизводственных платежей, физических лиц и специальных налоговых режимов КГД Министерства финансов Нуржан Куандыков, сейчас проводится работа по мобильным переводам.

«100 переводов от разных лиц в течение последних трех месяцев. То есть тот гражданин, который получает такие переводы от разных лиц в течение трех последних месяцев, будет попадать в область налогового контроля, по нему будет проводиться аналитическая работа.

Если же переводы совершаются между определенным кругом людей, например, внутри семьи, между супругами, переводы детям, то такие переводы не будут рассматриваться в целях предпринимательской деятельности», – сказал Куандыков.

С марта 2022 года закон «О платежах и переводах» дополнили понятием «мобильный платеж», которое означает безналичный платеж, принимаемый посредством мобильного приложения или POS-терминалов банков второго уровня с применением QR-кода.

Казахстанцев успокаивают: изменения не касаются физических лиц и переводов, осуществляемых в личных целях. То есть физлица, как и раньше, могут совершать и принимать мобильные переводы родственникам, друзьям, в помощь родителям и детям и по другим жизненным ситуациям.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями