Популярные темы

Какая ответственность предусмотрена за непредоставление декларации

Дата: 13 декабря 2023 в 17:46


Какая ответственность предусмотрена за непредоставление декларации
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Какая ответственность предусмотрена за непредоставление декларации в рамках проекта «Всеобщее декларирование», разъяснили в Комитете государственных доходов. 

«За непредставление декларации на первый раз предусмотрено предупреждение, за повторное нарушение в течение года – штраф в размере 51 750 тенге (15 МРП). За представление неполных, недостоверных сведений в декларации на первый раз – предупреждение, за повторное нарушение в течение года – штраф в размере 10 350 тенге (3 МРП). За сокрытие объектов налогообложения впервые в течение года – штраф 200% от суммы неуплаченных налогов, за повторное нарушение– штраф в размере 300%», — пояснили в КГД.

Отмечается, что на сайте Комитета государственных доходов МФ РК в разделе «Всеобщее декларирование» размещена вся информация, в том числе пошаговая инструкция по заполнению декларации, видеоинструкция по проверке своих активов в РК.

Напомним, с 1 января 2021 года в Казахстане вводится всеобщее декларирование доходов и имущества физических лиц, целью которого является борьба с теневой экономикой и коррупционными проявлениями. Внедрение всеобщего декларирования проходит в четыре этапа. Для фиксации накопленных активов и имеющихся обязательств, при вхождении в систему всеобщего декларирования представляется декларация об активах и обязательствах (форма 250.00).

Начиная с года, следующего году представления декларации об активах и обязательствах необходимо представлять декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00).

В связи с тем, что первый этап затронул государственных служащих, приравненных к ним лиц, а также супругов указанных лиц (2021 год), начиная с 2022 года данным лицам необходимо ежегодно представлять декларацию о доходах и имуществе.

С 1 января 2023 года стартовал второй этап всеобщего декларирования, в рамках которого у работников гос. учреждений, субъектов квазигосударственного сектора и супругов указанных лиц возникают обязательства по представлению декларации об активах и обязательствах, а с 1 января 2024 года – декларации о доходах и имуществе.

Кому нужно будет отчитываться о доходах в следующем году

Полномочия и ответственность акимата столицы нужно усилить

За обеспечение студентов жильем персональную ответственность несут министры и акимы — премьер

Всеобщее декларирование введут после 2025 года — министр финансов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями