Популярные темы

Сложности с заливкой катков возникли в Караганде из-за поздней зимы

Дата: 13 декабря 2023 в 17:25


Сложности с заливкой катков возникли в Караганде из-за поздней зимы
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году открытие катка на стадионе «Шахтер» было запланировано на 16 декабря. Именно в День независимости карагандинцы могли бы провести весело время на самом большом катке Караганды. Однако погодные условия не позволили залить каток. Вероятно, в этом году он не будет функционировать вовсе. 

Заведующий сектором физкультуры и спорта города Караганды Берик Досымбеков говорит, что в связи с неустойчивой погодой, каток на стадионе «Шахтер» решили не заливать.

«Для заливки катка нет снега, необходимого для образования снежной «подушки». А кроме того, морозы пришли лишь недавно, а в ближайшее время снова, по прогнозам, ожидается потепление до -1, -3 градусов», — пояснил Берик Досымбеков.

Специалист говорит, что подготовка, заливка и обслуживание катка требуют значительных финансовых вложений, нужно задействовать большое количество персонала. Также в последнее время очень многие выбирают каток в Центральном парке. Эти факторы влияют на решение не заливать каток на стадионе.

В администрации стадиона «Шахтер» информацию подтвердили:

«Процесс заливки льда занимает не менее трех недель. Как поведет себя погода, мы не знаем. Заливать каток в январе нецелесообразно. Тенденция с погодными условиями непонятная. Если раньше каток мы могли сохранить до 10 марта, то, к примеру, в 2023 году каток пришлось закрыть 29 февраля. Когда-то каток вовсе открывали 1 декабря, дата сдвигалась все дальше каждый год», — рассказали в администрации.

Тем временем линейный каток заливают в Центральном парке, чтобы не оставить карагандинцев без любимого зимнего развлечения. В пресс-службе рассказали, что каток откроется примерно к 20 декабря.

«Произведены замеры толщины льда на озере Центрального парка, которая составила порядка 20 см. Теперь проверку должны провести специалисты службы ЧС. После этого будут делать каток там», — сообщили в Управлении парками.

Также линейный каток зальют в парке Майкудука и в парке Победы.

В пресс-службе акимата района имени Алихана Бокейханова сообщили, что договоры на заливку катков в районе уже заключены. Работы начнутся в ближайшее время.

«Ледовые катки запланированы по следующим локациям: на территории сквера ДК «Молодежный», в сквере «Гасыр» и в сквере имени А.Байжанова», — ответили в ведомстве.

В акимате района имени Казыбек би сообщили, что каток будет в районе только в Центральном парке.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями