Популярные темы

MEGA и «РСК Банк» дали старт созданию государственной финтех экосистемы в стране

Дата: 13 декабря 2023 в 17:24 Категория: Новости экономики


MEGA и «РСК Банк» дали старт созданию государственной финтех экосистемы в стране
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственные сотовый оператор MEGA и «РСК Банк» анонсировали первый в своем роде проект партнёрства в Кыргызстане по созданию интегрированной государственной финтех экосистемы.

Сотрудничество в рамках первого GovFinTech проекта предполагает объединение потенциалов двух лидирующих госкомпаний для запуска инновационных мобильно-финансовых технологий и повышения эффективности банковских и телекоммуникационных услуг.

Флагманы формирующейся отрасли также анонсировали совместное создание первого продукта смарт-партнерства — уникальное единое мобильное приложение для предпринимателей, охватывающее полный цикл жизнедеятельности.

Стратегическое партнерство

Сотрудничество двух крупных компаний, а именно «РСК Банк» и MEGA, обладает важным стратегическим значением для нашей страны. В рамках реализации Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на период с 2018 по 2040 годы и Стратегии «Цифровой Кыргызстан 2019-2023» коллаборация ведущего банка и лидера в области сотовой связи предоставляет возможность осуществить комплексные действия по цифровой трансформации на государственном уровне. Это также поднимет на новый уровень развитие национальной цифровой экономики. Объединение уже существующих смарт-решений в области государственного управления — ключевой элемент этого концептуального партнерства.

На страновом уровне разнообразие финтех-экосистем стимулирует активный рост инноваций, способствует развитию современных эффективных бизнес-моделей, что ведет к созданию новых рабочих мест и экономическому росту. Сектор также влияет на социальную интеграцию, финансовую инклюзивность — включение в экономику недостаточно обслуживаемые и малообеспеченные слои населения. Так же это существенный вклад в повышение прозрачности, уменьшение коррупционных рисков и укрепление финансовой стабильности. Упрощение доступа к финансовым услугам через мобильные платформы – это также содействие развитию малого и среднего бизнеса.

Сотовый оператор MEGA обеспечит необходимую высокотехнологическую инфраструктуру, в то время как «РСК Банк» внесет свой вклад в виде банковской экспертизы, услуг и ресурсов. Совместно — партнеры исследуют возможности использования больших данных, AI, блокчейн для целей развития.

«Экосистема GovFinTech MEGA и «РСК Банка» — это вклад в экономику и решение социальных задач, в создание государственной цифровой экосистемы и ускорение цифровой трансформации экономики для ее модернизации и конкурентоспособности на глобальных рынках, — отметил Председатель Правления ОАО «РСК Банк» Уланбек Ногаев. — Мы рады партнерству с MEGA, видим его одним из ключевых шагов для реализации стратегии цифровизации финансовых услуг и использования передовых технологий с широким спектром преимуществ для наших клиентов. Уверен, что вместе мы добьемся значительного ускорения развития финтех сектора и сможем укрепить финансовую стабильность страны. С MEGA — в Мega проекты».

По словам Генерального директора компании MEGA Айбека Куренкеева, проект открывает новую главу развития государственных цифровых технологий нашей страны.

«Концепция МЕГА как платформа национальной цифровой экосистемы заключается в создании единой и устойчивой инфраструктуры, способствующей развитию цифровых технологий и обеспечению связанности для эффективного функционирования национальной экосистемы. Объединение двух крупных компаний при имеющихся ресурсах позволит успешно внедрять их в виде удобных, быстрых и доступных инновационных решений. Особо хочется выделить и подчеркнуть перспективы и потенциал анализа больших данных при разработке специальных сервисов и персонифицированных продуктов для удобства предпринимателей», — отметил Айбек Куренкеев.

Флагманский продукт — Мобильное приложение для Предпринимателя

Ключевое решение сотрудничества сфокусировано на малый и средний бизнес, на предпринимателя. Это первостепенный фокус старта партнерства «РСК Банка» и MEGA для формирования GovFinTech. Оно обусловлено как контекстом проводимых государством цифровых реформ, так и динамикой рынка страны – к 2024 году количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей достигнет 150 000. Это помимо динамики роста предпринимательства в форме ОсОО.

Основная идея продукта — сопровождать предпринимателя на всем его «пути» (от регистрации до ликвидации ИП/ОсОО) и создать цифровую полноценную развивающуюся экосистему «циклов жизни» для него. На начальной стадии реализации приложения — это, по сути, цифровой бухгалтер, далее юрист, GR и т.д. Все это — в телефоне бизнесмена. Преимущества от пользования мобильным приложением — это решение ключевых «точек боли» предпринимателя: время и деньги, необходимость найма бухгалтера, юриста, сложные оффлайн процедуры взаимодействия с госорганами, отсутствие удобных цифровых инструментов ведения бизнеса.

В пилотном режиме единое совместное мобильное приложение будет запущено уже в начале 2024 года. Компании проинформировали о разработанной дорожной карте приложения, которая привязана к этапам реализации цифровых реформ в стране. На данный момент в экосистемах компаний уже существуют отдельные решения. Это «онлайн подача на регистрацию бизнеса в налоговой», «онлайн ККМ», «онлайн платежи», «онлайн получение ОЭЦП» и «онлайн открытие банковского счета». Пользование мобильным приложением на этапе страта и развития будет предоставляться на бесплатной основе.

Проектный офис

Инновационным подходом формирования сотрудничества также стала и его структура. Партнёрство не предполагает слияние компаний. Органом управления и менеджмента стал Проектный офис. Ключевой проектной командой стали топ менеджеры двух компаний — это первые заместители руководителей компаний, директора IT, GR, юридических и коммерческих департаментов. Это первый опыт создания agile команд такого уровня в государственном секторе. С учетом трендов на рынке и контекста развития компаний прогнозируется, что такая бизнес-модель будет более эффективной.

Руководителем проектного офиса сотрудничества компаний стала Татьяна Шахин — эксперт в области цифровой трансформации и стратегических коммуникаций с опытом работы в топ менеджменте в телеком секторе, а также в цифровых государственных и донорских проектах. Татьяна имеет около 20 лет релевантного опыта. Она была в составе рабочей группы по обеспечению реализации Концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023» при Совете безопасности КР, является одним из разработчиков дорожной карты данной Концепции, в настоящее время входит в Экспертный совет по цифровому развитию при Кабинете Министров Кыргызской Республики по цифровой трансформации.

Она также является экспертом проекта Всемирного банка и Правительства КР по цифровизации страны — «Digital CASA-КР». Последние годы Татьяна получила профильное образование на программах для руководителей в бизнес-школах ведущих мировых университетов (HBS, MIT, Сarnegie Mellon University), а также London School of PR.

Презентация сотрудничества

По случаю запуска проекта компании провели инновационную презентацию для представителей СМИ. На ней был официально подписан Меморандум о стратегическом партнерстве. На сессии мастермайнд ивента команды проектного офиса двух компаний совместно с представителями масс медиа стратегировали по развитию мобильного приложения , названию продукта, потенциальным инициативам и точкам роста сотрудничества. В заключении мероприятия руководители двух компаний экспромтом объявили о конкурсе на лучшее название мобильного приложения проекта, еще раз подчеркнув важность создания решений в цифровом мире совместно с клиентами, на основе данных «с первых рук». Что станет призом и детали конкурса будет объявлено дополнительно.

MEGA и «РСК Банк»: от мира отдельных Данных — к миру совместных Возможностей!

Для потенциального сотрудничества и обратной связи — mega@rsk.kg

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями