Популярные темы

Декларация: казахстанцам посоветовали уже сейчас искать документы на свое имущество

Дата: 13 декабря 2023 в 16:48


Декларация: казахстанцам посоветовали уже сейчас искать документы на свое имущество
Стоковые изображения от Depositphotos

13 декабря в кулуарах мажилиса министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал, что делать казахстанцам перед сдачей первичной, входной декларации, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Он напомнил, что с 2025 года все казахстанцы будут отчитываться о своем имуществе, деньгах и ценных бумагах. Поэтому он рассказал, что людям нужно делать уже сейчас.

«Сейчас нужно начинать искать первоисточники – находить документы, для того чтобы отразить полностью все свое имущество в декларациях», – рекомендовал глава Минфина.

По словам министра, лично он и его семья еще в позапрошлом году задекларировали свое имущество и деньги, и теперь каждый год он сдает вторичную декларацию.

«А что касается публикации, я вчера уже говорил, что мы по итогам к 2025 году как раз завершим третий этап всеобщего декларирования и потом будем принимать решения относительно публикации. Здесь нужно будет еще дополнительно обсудить с бизнесом, госорганами», – добавил он.

При этом он отметил, что сейчас стоит задача о предоставлении декларации, а не о публикации декларации 13 миллионов граждан.

«Наша цель, чтобы все граждане одномоментно сдали входную декларацию. Если вы получаете только заработную плату, то вы декларацию не будете сдавать, потому что мы ваши доходы будем видеть через работодателя, но если у вас есть доходы от других источников – например, от сдачи квартир, продажи, банковские операции. Вы их отразите и все. Но если вы простой рабочий завода, то последующую декларацию сдавать не будете. При первичной декларации простой гражданин, обычный служащий, не госслужащий, не сотрудник квазигоссектора, не бизнесмен, на 1 января 2025 года отразит все, что у него есть, в том числе активы, депозиты в банках, и в дальнейшем мы при анализе его движения будем анализировать», – пояснил вице-министр.

В качестве примера министр он привел ситуацию: если у казахстанца на депозите было 50 тысяч долларов, а он купил квартиру за 45 тысяч, то к нему у органов госдоходов вопросов не возникнет.

«Вопрос возникнет, если гражданин никаких активов не указывал там, а потом становится счастливым обладателем большого коттеджа, то, естественно, мы скажем – зарплату не получаешь, драгоценностей не было, откуда деньги? А сейчас таких случаев очень много. Вы сами знаете, когда оформляется на третьих лиц имущество, теневые деньги, деньги, заработанные преступным путем. Эти меры как раз позволяют теневую часть снизить, то есть сопоставить активы и пассивы всех граждан», – резюмировал Ержан Биржанов.

13 декабря мажилис одобрил поправки по вопросам трансфертного ценообразования с целью предотвращения потерь госдохода в международных деловых операциях.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями