Популярные темы

Экстренные службы борются с чрезвычайными ситуациями на дорогах из-за непогоды в области Абай

Дата: 13 декабря 2023 в 15:48


Экстренные службы борются с чрезвычайными ситуациями на дорогах из-за непогоды в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители области Абай сталкиваются с проблемами на дорогах из-за морозов. Экстренные службы только и успевают приходить на помощь оказавшимся в чрезвычайных ситуациях, передает Arnapress.kz.

Полиция регулярно сообщает об ограничениях, вводимых на автодорогах республиканского и местного значения. Однако некоторые смельчаки все же отправляются в путь в непогоду.

Департамент полиции области сообщает о 15 автомашинах, ставших заложниками непогоды на трассе.

«Стражи порядка при несении службы, инспектируя трассы области в разных направлениях, периодически сталкиваются с водителями, оказавшимися на трассе с замершим бензобаком. Многим водителям полицейские вызвали техпомощь для прогрева и эвакуации фур на стоянку, так как оставаться на дорогах в непогоду крайне опасно», − сказано в сообщении.

В Аягозском районе помощь полицейских понадобилась сразу нескольким участникам дорожного движения. Сотрудники роты патрульной полиции на 922-м километре помогли водителю Chaniá, которому пришлось задержаться на трассе из-за замершего дизельного топлива. Полицейские вызвали с ближайшего населенного пункта специалистов по обогреву топливной системы, а водитель ожидал помощников в машине полицейских. 

На 945-м километре трассы АлматыУсть-Каменогорск в том же направлении продолжить движение не смогла еще одна фура с дизельным топливом. 

«В связи с резким похолоданием полицейские рекомендуют автомобилистам ограничить поездки. Перед выездом на дальние расстояния проверяйте автомобиль на его техническую исправность и проявляйте водительскую солидарность, оказывая помощь на дорогах, и сообщайте о происшествиях в полицию», − сказано в сообщении.

С проблемами из-за непогоды сталкиваются также водители и пассажиры рейсовых автобусов. По информации ДЧС области, минувшей ночью 74 пассажирам пришлось пережидать время в пунктах обогрева в связи с ограничением движения.

«Пассажиры междугородних автобусов, следовавших по маршруту Семей − Талдыкорган» и Зайсан − Семей силами департамента по ЧС области Абай и местных исполнительных органов были размещены в пунктах обогрева в селе Жанаозен Жарминского района (детский лагерь «Мейірім») и села Кокпекты (здание ДЮСШ)», − сообщили в ДЧС.

Кроме того, с наступлением морозов участились случаи возгорания автомобилей. Сегодня в ДЧС сообщили о загоревшейся во время отогревания паяльной лампой фуре по улице Западный промузел в Семее. Ранее сообщалось сразу о четырех пожарах на транспортных средствах за сутки в регионе.

Фото: пресс-служба ДЧС и ДП области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями