Популярные темы

Дан старт работе модернизированного магистрального водовода «Астрахань — Мангышлак» 13 декабря 2023, 15:02

Дата: 13 декабря 2023 в 15:13


Дан старт работе модернизированного магистрального водовода
Стоковые изображения от Depositphotos

13 декабря в Атырауской области прошла церемония запуска магистрального водовода «Астрахань — Мангышлак» после реконструкции и расширения. Премьер-министр РК Алихан Смаилов по видеосвязи дал старт работе объекта.

В церемонии в режиме видеосвязи приняли участие первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, председатель правления АО «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов.

Вместе с тем церемонию запуска водовода непосредственно в регионе осуществили аким Атырауской области Серик Шапкенов, председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев, генеральный директор АО «КазТрансОйл» Талгат Курманбаев и ветеран ТОО «Магистральный водовод» Хамит Кабылов.

«Реконструкция водовода осуществлена с опережением установленного срока на 1 год. Это стало возможным благодаря выверенным проектным решениям и высоким темпам строительства. И это далеко не последний такой масштабный проект в регионе», — сказал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Магзум Мирзагалиев отметил, что «КазМунайГаз» в рамках поручения Президента Касым-Жомарта Токаева реализовывает три крупных проекта для водоснабжения населения Атырауской и Мангистауской областей.

«Данный проект увеличит пропускную способность водовода со 110 до 170 тысяч кубометров в сутки и обеспечит поставку волжской воды для населения, промышленности и сельского хозяйства. Реконструкцию провели на 177 километрах водовода», — сказал Мирзагалиев.

Строительно-монтажные работы проекта «Реконструкция и расширение магистрального водовода «Астрахань — Мангышлак», I очередь» начаты в четвертом квартале 2022 года. Выполнены работы по обновлению изношенного оборудования, и осуществлена замена двух участков магистрального водовода «Астрахань — Мангышлак» протяженностью порядка 177 километров. При строительстве было задействовано более 500 человек. В результате реализации проекта пропускная способность магистрального водовода «Астрахань — Мангышлак» увеличится c 110 тысяч кубометров до 170 тысяч кубометров в сутки на участке «Астрахань. — Атырау».

Инфраструктурный проект реализован ТОО «Магистральный Водовод» (100-процентная доля участия АО «КазТрансОйл») под руководством АО «НК «КазМунайГаз».

Отметим, что в прошлом году на месторождении Каражанбас в Мангистауской области в тестовом режиме запущен опреснительный завод пластовой воды.

Также КМГ занимается проектом строительства опреснительного завода в поселке Кендерли Мангистауской области мощностью 50 тысяч кубометров в сутки. В рамках проекта планируется строительство магистрального водопровода от опреснительного завода до города Жанаозена протяженностью 105 километров. В настоящее время ведутся работы по проектированию завода, проведены инженерно-геодезические, инженерно-геологические, батиметрические изыскания, лабораторные и камеральные работы. Ожидается, что опреснительный завод снизит нагрузку на водопровод «Астрахань — Мангышлак».

Материал предоставлен АО «КазМунайГаз»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями