Популярные темы

Минводных ресурсов и ирригации заключило меморандум о сотрудничестве с ЕАБР

Дата: 13 декабря 2023 в 14:56


Минводных ресурсов и ирригации заключило меморандум о сотрудничестве с ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Министерство водных ресурсов и ирригации РК заключило меморандум о сотрудничестве с Евразийским банком развития (ЕАБР). Официально закрепили партнерство первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Болат Бекнияз и заместитель председателя правления ЕАБР Руслан Даленов, сообщает пресс-служба министерства.

Уточняется, что цель документа – создание долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества, направленного на привлечение инвестиций и грантов для реализации проектов в водной отрасли Казахстана и Центральной Азии.

Меморандум предусматривает взаимодействие в финансировании инвестиционных проектов, а также обмен опытом и знаниями через участие в семинарах, конференциях, бизнес-форумах и других мероприятиях.

Так, министерство будет информировать ЕАБР о проектах, в которых возможно участие Банка в качестве со-инвестора или организатора финансирования, и, при желании, оказывать организационно-правовую и иную поддержку в их реализации. ЕАБР, в свою очередь, участвует и оказывает содействие в переговорах по реализации совместных среднесрочных и долгосрочных проектов, рассматривает возможность финансирования предлагаемых Министерством инициатив и взаимодействует с ведомством в вопросе совместного финансирования проектов. 

«Министерство активно устанавливает сотрудничество с международными организациями. Регулярно проводятся двусторонние встречи и переговоры с целью привлечения инвестиций, экспертов и внедрения современных технологий. Надеемся, что подписание меморандума станет началом долгосрочного и плодотворного сотрудничества», –  отметил первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Болат Бекнияз.

«Мы стремимся к совместным усилиям в развитии устойчивых инфраструктурных решений, которые поддержат важные водные проекты и поспособствуют общему экономическому росту», – подчеркнул заместителя председателя правления ЕАБР Руслан Даленов.

В настоящее время ЕАБР реализует инвестиционный проект «Водно-энергетический комплекс Центральной Азии». Аналитиками Банка уже проведен ряд исследований. В последнем из них представлены 10 практических шагов по сохранению потенциала орошаемых земель и водосбережению: четыре на региональном уровне и шесть на уровне национальной политики. Данный пакет мер направлен на экономию воды и стимулирование сотрудничества для обеспечения водной и продовольственной безопасности в Центральной Азии.

Организация готова предоставить экспертизу, займы и гранты на ТЭО по совместным проектам в водной сфере

Управление по взаимодействию со странами ЦА создадут при Министерстве водных ресурсов

Продкорпорация заключила меморандум о поставке 200 тысяч тонн зерна в КНР

Назначен председатель Комитета водного хозяйства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями