Популярные темы

Депутат поднял вопрос по возврату средств выведенных из РК в офшоры

Дата: 13 декабря 2023 в 14:26


Депутат поднял вопрос по возврату средств выведенных из РК в офшоры
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

На заседании мажилиса депутат Бакытжан Базарбек обратился к заместителю премьер-министра — министру финансов Ерулану Жамаубаеву и предложил начать процесс по возврату средств выведенных из Казахстана в офшоры, передает корреспондент центра деловой информации Kapitl.kz.

«Согласно моим данным, около 45 млрд тенге сейчас находятся на офшорных счетах. По информации организации Tax Justice, каждый год из Казахстана выводится 200 млн долларов. Что делает правительство, чтобы вернуть эти 45 млрд тенге? Какие действия вы предпринимаете? Есть несколько офшорных зон. Например, Каймановы Острова, Сейшельские Острова. Я посмотрел, контракт с ними даже не был заключен. Когда будет подготовлен договор? Как долго мы можем ожидать готовности контракта? Когда эти деньги вернут?» — спросил главу Минфина Бакытжан Базарбек.

Ерулан Жамаубаев заверил депутатов, что комиссия по возврату в Республику Казахстан финансовых средств, незаконно выведенных из страны, начала свою работу, и Минфин принимает активное участие в данном процессе.

«Мы утвердили список офшорных зон. Все операции, которые там проводятся, считаются сомнительными. Будут усилены меры по трансфертному ценообразованию. Последние два года валютное регулирование и контроль находились в компетенции Национального банка. Сегодня мы пересмотрели, и министерство финансов принимает участие как дополнительный орган по вопросам валютного регулирования», — сообщил он.

По информации главы Минфина, на сегодня удалось освоить порядка 90 млрд тенге

Президент принял главу Агентства по финансовому мониторингу

За 11 месяцев в Казахстан вернули активы на 600 млрд тенге

Жилые комплексы строят на охранных и опасных для проживания зонах – депутат

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями