Популярные темы

Дополнительный источник воды на 60 тысяч кубометров получили жители двух областей Казахстана

Дата: 13 декабря 2023 в 14:18


Дополнительный источник воды на 60 тысяч кубометров получили жители двух областей Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В Атырауской области провели комплексную реконструкцию и запустили магистральный водовод «Астрахань-Мангышлак», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов, находясь на видеосвязи, дал официальный старт работе объекта.

Известно, что проект имеет стратегическое значение для социального и промышленного развития Западного региона. Он был реализован по поручению президента страны. 

«Модернизированный магистральный водовод «Астрахань-Мангышлак» станет источником дополнительных 60 тысяч кубометров воды для населения, предприятий и сельского хозяйства Атырауской и Мангистауской областей», – говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщают, что изношенное оборудование обновлено, а два участка магистрального водовода протяженностью порядка 177 километров заменены. В строительных работах участвовали свыше 500 человек.

Итогом работ стало увеличение пропускной способности водовода «Астрахань-Мангышлак» c 110 до 170 тысяч кубометров в сутки.

«Наша цель – к 2026 году не только обеспечить 100% населенных пунктов чистой питьевой водой, но и создать надежный каркас для дальнейшего устойчивого водоснабжения населения и производств. Для этого реализуются проекты по строительству новых и модернизации действующих гидротехнических сооружений и водоводов. В населенные пункты подводятся разводящие сети, а в отдаленных селах устанавливаются насосные модули от подземных источников. Впереди у нас еще много работы», – подчеркнул глава правительства.

Фото: пресс-служба правительства

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями