Популярные темы

Сколько коррупционных средств направили на строительство школ в Казахстане

Дата: 13 декабря 2023 в 13:26 Категория: Общество


Сколько коррупционных средств направили на строительство школ в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Сколько коррупционных средств направили на строительство школ в Казахстане, сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У нас уже более 150 млрд тенге поступило на спецсчет. Из этого счета были выделены средства на строительство 62 школ, если не ошибаюсь. Эти средства были направлены в различные регионы, то есть в зависимости от запросов. Но не все средства были потрачены, было выделено около 90 млрд тенге, поэтому еще есть 60 млрд», — сказал Ерулан Жамаубаев, отвечая на вопросы журналистов после пленарного заседания vажилиса.

По словам главы Минфина, сегодня в стране существуют сразу несколько опций по возврату незаконно приобретенных или выведенных активов.

«То есть, это добровольная и принудительная опции. При этом то лицо, которое может потенциально попасть в реестр, может прийти в комиссию добровольно и сказать, что «вот столько-то я в свое время заработал незаконно, столько-то денег вывел и я хочу инвестировать это в Казахстан». Он может выбрать какой-то важный социально-экономический проект в регионах, моногородах и профинансировать, либо он инвестирует частично деньгами, для этого открыт специальный счет, либо есть опция – он может вернуть имуществом или акциями, облигациями, драгоценными камнями. Мы для этого создали специальную компанию, которая будет управлять», — заверил он.

Ерулан Жамаубаев также рассказал, что происходит с возвращенными активами.

«Если это имущество пригодно для государства, в том числе для школ, больниц – мы передаем на баланс соответствующего госоргана. Если это имущество интересно для бизнеса, мы через открытый аукцион можем его реализовать, либо передать в конкурентную среду. Все эти опции предусмотрены законом, — заключил он.

Крупные госвливания в отрасль в ограниченные временные рамки требуют максимальной прозрачности, отмечают эксперты

Закон о возврате незаконно приобретенных активов: что важно знать

Кайрат Боранбаев передал государству еще несколько активов

Инвестиционный фонд Казахстана вернули государству

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями