Популярные темы

Техника безопасности при отоплении в морозы: шесть пожаров за сутки произошло в ВКО

Дата: 13 декабря 2023 в 13:18 Категория: Происшествия


Техника безопасности при отоплении в морозы: шесть пожаров за сутки произошло в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

За прошедшие шутки противопожарные службы ВКО получили сразу шесть сигналов о возгорании жилых домов, передает Arnapress.kz со ссылкой на ДЧС области.

Первый случай был зафиксирован в Шемонаихе по улице Победы в жилом частном доме загорелись натяжные потолки, личные вещи и мебель в спальне. Огонь был ликвидирован на общей площади 18 квадратных метров. Предварительной причиной пожара считают нарушение требований пожарной безопасности (НТПБ) при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

Следующий случай был в Чапаево по улице Кунаева. Там загорелось сразу несколько помещений на территории частного дома: баня, дровник, углярка. Все они были расположены под одной кровлей. Пожарные сообщили, что огонь частично успел перекинуться на рядом стоящий соседний жилой дом. Огонь ликвидирован на общей площади 145 квадратных метров. По предварительной версии причина пожара кроется в НТПБ при устройстве и эксплуатации печи.

Еще один случай был в Усть-Каменогорске по улице Жибек Жолы. Здесь во время остановки в автомобиле марки «Mitsubishi Galant» загорелись детали узлов и агрегатов в отсеке двигателя на общей площади 1,5 квадратных метров.

«Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности (техническая неисправность электрооборудования автомобиля)», – поясняют в пресс-службе ДЧС.

По аналогичной причине произошел автопожар по улице Третья. В автомобиле марки «Skoda Oktavia» горели сгораемые детали моторного отсека двигателя на площади два квадратных метра. 

На этом пожары в Усть-Каменогорске не закончились. В переулке Веерный в жилом частном доме на двух хозяев в котельной загорелись деревянные потолочные перекрытия на площади три квадратных метра. Предварительно считают, что причиной этого пожара также стало НТПБ при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

В Серебрянске по улице Первомайская в жилом частном доме горела деревянная кровля веранды на площади 60 квадратных метров. И в этом случае причиной является НТПБ при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

ДЧС ВКО напоминает в морозы следить за своей печью, содержать ее в исправности, вовремя прочищать дымоходы, замазывать трещины. А при эксплуатации электрообогревателей помнить, что ни в коем случае нельзя оставлять его включенным на ночь.

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями