Популярные темы

За несовершеннолетнего петропавловца ответит родительница

Дата: 13 декабря 2023 в 13:14


За несовершеннолетнего петропавловца ответит родительница
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница Петропавловска понесла ответственность за хулиганство, совершённое её 14-летним сыном, который около полуночи разбил остановочный павильон по ул. Жамбыла в Петропавловске, сообщает портал Мой город.

Со слов несовершеннолетнего, он был раздражён из-за ссоры с приятелем. Полицейские отмечают, что это стандартное объяснение, к которому прибегают вандалы, разрушающие остановки, малые архитектурные формы и другие объекты городской инфраструктуры. Юный правонарушитель был оперативно установлен и вместе с матерью вызван в участковый пункт полиции.

«Ввиду того, что данный подросток впервые совершает административное правонарушение, за пребывание вне дома в ночное время, подпадающее под статью 442 Кодекса РК об административных правонарушениях, его матери вынесено предупреждение, — говорит начальник УП  Петропавловска полковник полиции Марат Жумалиев. — За хулиганство, совершённое несовершеннолетним, по статье 435 КРКоАП, в семидневный срок по сокращенному делопроизводству она уплатила штраф 12075 тенге. Вопрос материальной ответственности за причинённый ущерб будет решаться в порядке гражданско-правовых отношений. Просим взрослых ответственно относиться к воспитанию несовершеннолетних детей, не допускать безнадзорности и ночных прогулок, которые становятся одним из основным условий нарушений законности со стороны подростков».

За 11 месяцев в Петропавловске по статье 435 КРКоАП «Хулиганство, совершенное несовершеннолетним» зарегистрирован 31 факт. Полицейские также напоминают, что административное законодательство предусматривает штраф в 15 месячных расчётных показателей за вандализм несовершеннолетних.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями