Популярные темы

В мажилисе одобрен законопроект по вопросам трансфертного ценообразования

Дата: 13 декабря 2023 в 13:06


В мажилисе одобрен законопроект по вопросам трансфертного ценообразования
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект по вопросам трансфертного ценообразования. Новый документ направлен на предотвращение потерь государственного дохода в международных деловых операциях, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В данном случае этот законопроект расширяет определение взаимосвязанности сторон в целях усиления контроля за выводом капитала. К примеру некоторые крупные налогоплательщики создают искусственные посреднические структуры. Эти посредники принимают минимальный риск при последующей реализации экспортируемой продукции и не признаются взаимосвязанными сторонами», — сказал министр финансов Ерулан Жамаубаев на пленарном заседании мажилиса.

Вместе с тем возникают случаи, когда налогоплательщики продают весь объем сырьевой продукции «эксклюзивному» трейдеру по заниженным ценам.

«Самое главное, что в таком случае компании юридически не являются взаимосвязанными, а информация по финансовой отчетности по этим трейдерам недоступна. В этой связи возникает риск вывода капитала из страны ввиду отсутствия достаточной информации по проверяемым сделкам. Учитывая это, предлагается расширить понятие взаимосвязанных сторон», — сообщил министр.

Кроме этого в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам трансфертного ценообразования» предлагается контролировать трансфертное ценообразование сделок, совершенных на товарных биржах.

«Сейчас контроль по трансфертному ценообразованию не осуществляется по сделкам, совершенным на товарных биржах страны. Такие сделки зачастую осуществляются по ценам ниже рыночных. Это создает возможность вывода капитала из страны», — заключил Ерулан Жамаубаев

В число подозрительных намерены отнести ряд финзаймов, переводов, а также операций по экспорту и импорту

Мажилис одобрил отмену смертной казни в Казахстане без оговорок

Акиматы областей и крупных городов будут решать проблемы пригородов

Работники каких сфер будут проходить обязательную сертификацию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями