Популярные темы

В СКО планируют реализовать проекты АПК на 80 млрд тенге с созданием 1000 рабочих мест

Дата: 13 декабря 2023 в 12:46 Категория: Новости экономики


В СКО планируют реализовать проекты АПК на 80 млрд тенге с созданием 1000 рабочих мест
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Глава государства принял акима Северо-Казахстанской области Гауеза Нурмухамбетова, сообщает пресс-служба Акорды. 

Гауез Нурмухамбетов отчитался о социально-экономическом развитии региона, доложил, что североказахстанские аграрии собрали 3,7 млн тонн зерна. По его информации, в области идет строительство 13 молочных ферм, из которых 6 будут запущены до конца года.

Также он сообщил, что в аграрном секторе запланирована реализация 27 проектов на 80 млрд тенге с созданием 1000 новых рабочих мест. Это позволит обеспечить потребность населения региона в мясе птицы, молочных продуктах, свежих овощах в межсезонье.

В промышленности реализуется пул из 39 инвестпроектов на 469 млрд тенге, что позволит создать 6 тыс. рабочих мест. В текущем году будет введено 15 проектов.

По данным акима, в 25 сел будет подана вода через строительство новых объектов, 149 сел – путем установки комплексных блок-модулей и 46 сел – за счет проектов групповых водопроводов.

Глава СКО представил информацию, что в Петропавловске построят 4 школы в рамках Нацпроекта «Комфортная школа». В настоящее время идет строительство коррекционной школы. В рамках нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» в регионе будут введены в строй 46 медучреждений, из них до конца года будут сданы 8. Построены две поликлиники в областном центре, продолжается строительство поликлиники в Уалихановском районе. Гауез Нурмухамбетов отметил, что отопительный сезон в регионе проходит в штатном режиме.

Глава государства дал ряд поручений по дальнейшему развитию области и решению насущных вопросов населения

Президент заявил о важности повышения производительности труда в сельском хозяйстве

Citic Group заинтересована в инвестировании в АПК Казахстана

Президент принял акима Астаны

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями