Популярные темы

Судебные разбирательства между бывшим и нынешним руководством стройкомпании B.LS могут оставить 1000 жильцов без квартир, — жители ж/к «Даймонд Сити»

Дата: 13 декабря 2023 в 12:44


Судебные разбирательства между бывшим и нынешним руководством стройкомпании B.LS могут оставить 1000 жильцов без квартир, - жители ж/к «Даймонд Сити»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2017-2018 годах жители приобретали недвижимость в жилом комплексе «Даймонд Сити» у строительной компании B.LS. Об этом 13 декабря 2023 года сказала жительница комплекса Гульнара Кыскараева на пресс-конференции в Бишкеке.

По ее информации, все финансовые вопросы, а также оплата велись с компанией и денежные средства оплачивались жителями в кассу, а также на расчётный счёт самой компании.

«Дом был сдан в эксплуатацию в 2017 году и все документы были в порядке. Однако, в 2018 году прежний учредитель компании B.LS обратился в ГКНБ с заявлением на руководство компании, при котором мы покупали недвижимость. Было возбуждено уголовное дело и наложен арест на наш дом. Нам говорили, что был рейдерский захват фирмы и прежний учредитель требует с обвиняемого Р.М [экс-руководителя компании] 2-3 млрд сомов ущерба», — рассказала жительница Кыскараева.

По информации жителя комплекса Омурбека Элчибекова, на момент их приобретения жилья руководителем компании был Р.М, но прежний руководитель Г.Ж.В вернул компанию себе и начал подавать в суд на жителей.

Жители комплекса «Даймонд Сити» Ирина Усова и Светлана Семыкина также приобретали жилье у этой компании 6 лет назад под самоотделку. По их словам, при покупке квартир они получили официальные документы, удостоверяющие их право на собственность.

«Сейчас же компания, сменив руководство, пытается отменить все сделки и оставить более 1000 человек без квартир», — добавила Ирина Усова.

В связи с этой ситуацией жители обратились к президенту Садыру Жапарову, главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву взять данный вопрос под контроль.

Справка:

По данным Минюста, ОсОО Строительная компания B.LS принадлежит двум учредителям: Каримбекову Абдисаиту Момунбаевичу и Гао Жын Вей.

Руководителем компании является Гао Жын Вей. Перерегистрацию компания прошла 12 мая 2014 года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями