Популярные темы

Счетная палата в местных бюджетах Токмока выявила нарушения на 10 млн сомов

Дата: 13 декабря 2023 в 12:44 Категория: Новости экономики


Счетная палата в  местных бюджетах Токмока выявила нарушения на 10 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В местных бюджетах города Токмок выявлены финансовые нарушения на сумму 10 млн 326,6 тыс. сомов. Об этом сообщает Счетная палата.

Территориальным подразделением Счетной палаты по городу Бишкек, Чуйской и Таласской областям, в соответствии с планом аудиторской деятельности Счетной палаты Кыргызской Республики на 2023 год, проведены аудиты.

Проверки были проведены на соответствие составления и исполнения бюджета г. Токмок, исполнения бюджетов мэрии г. Токмок и ее структурных подразделений, а также, деятельности муниципальных предприятий, за период с 01.01.2022 года по 31.12.2022 года.

Всего выявлено финансовых нарушений – 10 326,6 тыс. сомов, в том числе:

нарушения и недостатки при расходовании средств – 9 млн 919 тыс. сомов, из них:

дополнительно начисленные доходы бюджета – 263,4 тыс.сомов, в том числе:

Установлены резервы и потери бюджета – 1 870,6 тыс. сомов, в том числе:

Выявлены нерационально использованные средства – 2,4 тыс. сомов, в том числе:

Финансовые нарушения, выявленные в общественных и прочих организациях – 240,3 тыс. сомов.

Согласно решению Коллегии, направлены информация в Токмокский городской кенеш, предписания в аудированные объекты, для устранения выявленных финансовых нарушений и недостатков.

Также, согласно решению Коллегии, в связи с неисполнением предписания по результатам предыдущего аудита, материалы в отношении завышения подрядчиками стоимости работ в сумме 391,9 тыс. сомов, по объектам УМС г. Токмок, направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.

Мэрии г. Токмок рекомендовано рассмотреть итоги аудитов исполнения бюджетов мэрии г. Токмок и ее структурных подразделений на заседании Коллегии мэрии г. Токмок, определить комплекс мероприятий по устранению выявленных финансовых нарушений и недостатков, недопущению их в дальнейшем, а также, взять на особый контроль и обеспечить безусловное исполнение предписаний, направленных по результатам проведенных аудитов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями