Популярные темы

Глава МВД рассказал депутатам о наркоситуации в стране

Дата: 13 декабря 2023 в 12:15 Категория: Новости политики


Глава МВД рассказал депутатам о наркоситуации в стране
Стоковые изображения от Depositphotos

По его словам, в Казахстане контролируется порядка 700 таких веществ и их аналогов. Наркоситуация в стране обусловлена тремя основными факторами: наличием сырьевой базы каннабиса, трафиком афганского героина по «северному маршруту», распространением синтетических наркотиков.

Также в ходе выступления министр рассказал, как государство боролось с распространением «синтетики». Он сообщил, что с 2015 годов правоохранительные органы столкнулись с тотальным распространением синтетических наркотиков. До 2019 года список наркотиков пополнялся исключительно на уровне закона.

В этой связи МВД был разработан соответствующий законопроект. Он наделил Правительство компетенцией по утверждению списка наркотиков.

Сейчас прорабатывается вопрос упрощения данной процедуры за счет поэтапного сокращения согласующих государственных органов с 11 до 3.

Кроме того, глава МВД остановился о борьбе с наркобизнесом в киберпространстве. С начала года пресечена деятельность свыше шести тысяч объектов информатизации – это чаты, каналы, сайты по распространению и пропаганде наркотиков. В Telegram – 1300 интернет-магазинов.

По поручению Президента в 2020 году усилено наказание за распространение наркотиков через интернет. Введена уголовная ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков.

Также министр привел статистику про наркопреступлениям. По его данным, с начала года ликвидировано 75 подпольных нарколабораторий. Изъято свыше 100 тонн прекурсоров. Ликвидированы четыре транснациональные организованные преступные группы. К уголовной ответственности привлечено 14 участников, из которых 13 – граждане иностранных государств. У них изъято порядка 100 кг «синтетики», свыше 85 тонн прекурсоров, 13 реакторов и более тысячи единиц лабораторного оборудования. Тем самым пресечено производство восьми тонн готовых к употреблению веществ. Это порядка 25 млн разовых доз и тысячи спасенных жизней.

Для борьбы с организованным культивированием конопли ежегодно с июня по октябрь проводится операция «Қарасора», где изымается от 15 до 20 тонн наркотиков. В текущем году этот показатель достиг наивысшей за последние шесть лет отметки – порядка 37 тонн.

Министр отметил, что одними только силовыми методами проблему наркопреступности и наркомании не решить. Здесь необходима четкая система профилактики наркомании с участием всех уполномоченных органов.

Сейчас утвержден Комплексный план борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В реализацию Плана вовлечено максимальное число государственных и общественных институтов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями