Популярные темы

В Алматы завершилась международная ярмарка современного искусства ALA ART FAIR

Дата: 13 декабря 2023 в 11:14


В Алматы завершилась международная ярмарка современного искусства ALA ART FAIR
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Она проходила со 2 по 12 декабря в пространстве Jusan Vibe. Участие в ней приняли 10 галерей из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, которые представили на своих стендах около 70 работ 30 современных художников Центральной Азии. Цены на них варьировались от 80 до 8000 долларов.

Главными фаворитами среди коллекционеров стали карагандинская галерея Алтын Ғасыр и ташкентская Hlmrdv Gallery. Уже в первый день работы ярмарки, во время закрытия вернисажа, стенд Алтын Ғасыр был полностью раскуплен. Посетители выделили работы Евгении Казаковой, Петра Кишкиса и Фаннии Исламовой.

«У нас не было ожиданий, что будет такой результат. Это наш первый опыт участия в ярмарке, который оказался успешным. В первый же день вокруг нашего стенда образовался ажиотаж из арт-экспертов и просто зрителей. Некоторые говорили, что похожее ранее не видели, и для них это что-то новое, необычное. Приобрели работы куратор из Лос-Анджелеса, коллекционеры из Европы и Турции, а также местные собиратели искусства», — рассказала Евгения Казакова, представитель галереи Алтын Ғасыр.

Появление на локальном арт-рынке профессиональной ярмарки — это один из важных признаков становления и развития рынка современного искусства, а также привлекательное событие для арт-туризма. Важно отметить, что искусство Центральной Азии сегодня заинтересовывает ведущие мировые институции, галереи и коллекционеров. Только за 2023 год коммерческие галереи из Казахстана приняли участие в нескольких крупных международных ярмарках: VOLTA Basel (Швейцария), Art Dubai (ОАЭ), Contemporary Istanbul (Турция), Asia Now (Франция), Bazaar Berlin (Германия) и др.

Кураторами первого издание ярмарки современного искусства ALA ART FAIR выступили Оля Веселова и Санжар Серикпаев.

«Мы назвали нашу ярмарку центральноазиатской — это было нашим кураторским решением, поскольку мы хотим объединять наши страны через искусство. Для нас было важно, чтобы это была профессиональная ярмарка в классическом ее понимании. И нам это удалось. Мы собрали казахстанские и центральноазиатские галереи. Правда, найти галереи в Бишкеке и Ташкенте было чуть сложнее, все-таки рынок и арт-сцена там немного меньше, чем в Казахстане», — говорит Оля Веселова, куратор ALA ART FAIR 2023.

Основная программа ярмарки включала в себя не только выставку-продажу, но и различные образовательные и диалоговые площадки.

• 4 декабря прошла профессиональная конференция об арт-рынке Центральной Азии с участием локальных и международных экспертов из Кыргызстана, Узбекистана, Армении, ОАЭ и Польши. В рамках конференции были организованы панельные дискуссии и лекции. Участниками стали более 30 деятелей и деятельниц искусств.

• Знакомство международных арт-экспертов, журналистов и гостей с культурой Казахстана, а также туристическая поездка на горнолыжный курорт «Шымбулак».

• 8 и 9 декабря прошли открытые экскурсии с кураторами ALA ART FAIR Олей Веселовой и Санжаром Серикпаевым.

«В Казахстане ощущается острая нехватка любых площадок, где возможен диалог. И как только у тебя появляется возможность собраться и поговорить – я стараюсь этой возможностью пользоваться. Я рада, что сегодня у меня была возможность высказаться и услышать мнение коллег. Я надеюсь, что таких возможностей будет больше», — говорит Дильда Рамазан, куратор.

Участие в ALA ART FAIR приняли арт-эксперты и журналисты из Кыргызстана, Узбекистана, Армении, ОАЭ, Польши, Великобритании, Турции, США и Австрии. Куратор Lesley Ann Gray (Дубай) рассказала о мировых трендах в исламском искусстве. Куратор ярмарки современного искусства Armenia Art Fair Ева Хачатрян (Армения) и менеджер крупной галереи Continua Dubai Алексей Афанасьев (Дубай) поделились советами, как выйти на международный арт-рынок. Исследовательница Elvira Eevr Djaltchinova-Malec (Варшава) поделилась опытом работы с азиатским искусством и рассказала о планах Warsaw Institute for Modern and Contemporary Asian Art сформировать коллекцию искусства Центральной Азии при институции.

«Я с удовольствием приняла приглашение принять участие в ярмарке и конференции. Особенно приятно быть на первой профессиональной ярмарки современного искусства на алматинской сцене. Я понимаю важность этого события, поэтому считаю, что каждая поддержка современного искусства в регионе – нуждается в солидарности всех профессионалов художественной сцены. То есть нужно объединяться, а не разъединяться», — отметила Elvira Eevr Djaltchinova-Malec.

ALA ART FAIR стала важным и долгожданным событием для центральноазиатского искусства. Она ознаменовала новый виток роста и развития локального арт-рынка, а также его стремление войти в мировой контекст.

«Безусловно сегодняшнее мероприятие для нас является очень важным и значимым. Развитие современного искусства и туризм — это взаимосвязано друг с другом. В этом году мы вывозили наших художников на разные международные площадки, и я считаю это большим прорывом. Сегодня на ALA ART FAIR мы видим гостей, с которыми познакомились на ярмарках Contemporary Istanbul и Asia Now. Теперь они у нас в гостях и знакомятся с искусством и культурой Казахстана», — рассказала Ирина Харитонова, директор департамента креативного туризма АО «НК «Kazakh Tourism».

Ярмарка современного искусства ALA ART FAIR организована АО «НК «Kazakh Tourism» по заказу Министерства туризма и спорта Республики Казахстана.

Контакты:

alaartfair@gmail.com

+7 775 505 0415

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями