Популярные темы

VI чемпионат Центральной Азии по кендо пройдет в Алматы 13 декабря 2023, 10:05

Дата: 13 декабря 2023 в 10:13 Категория: Новости спорта


VI чемпионат Центральной Азии по кендо пройдет в Алматы
                13 декабря 2023, 10:05
Стоковые изображения от Depositphotos

17 декабря 2023 года в Алматы состоится важное как для мира спорта, так и для культуры Казахстана мероприятие – VI Открытый чемпионат Центральной Азии по кендо. Турнир пройдет под эгидой Федерации Кендо и Иайдо Казахстана на базе Budokan Sports and Arts и High Tech Academy.

Кендо – современное японское боевое искусство фехтования на мечах, которое ведет свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом кэндзюцу и очень популярно по всему миру. VI Открытый чемпионат Центральной Азии по кендо посетят именитые бойцы кендо из Кыргызстана, Узбекистана и Израиля. Многие из них приедут в Казахстан впервые.

Еркин Татишев

По словам президента Федерации Кендо и Иайдо в Казахстане Еркина Татишева, это боевое искусство в первую очередь предназначено для формирования и развития полноценной личности. Оно также является важной частью обучения, предусмотренного в High Tech Academy, первой инновационной проектной школе в Казахстане.

«Кендо позволяет взглянуть в глаза своим страхам и победить их. Ты это делаешь в рамках работы с партнером и требуется высокий уровень уважения, потому что партнер позволяет тебе понять самого себя и найти свой путь. Через бой ты заглядываешь в свою душу, находишь свои страхи и сомнения и побеждаешь их, понимаешь свои сильные и слабые стороны и шаг за шагом выходишь на новый уровень. Конечно, как и в других единоборствах, у тебя разовьется внимательность, концентрация, координация, выносливость – все это придет. Но прежде всего кендо — это путь к глубокому самосовершенствованию. Человек, открывающий себя через бой с партнером, постепенно взращивает в себе воина духа — бесстрашную личность, которая смело, открыто и бесстрашно смотрит на мир», — отметил Еркин Татишев.

Архив пресс-службы Kusto Home

Судить грядущий чемпионат будут сертифицированные мастера международного уровня: действующий тренер-преподаватель национальной сборной Ирландии по кендо, обладатель 6-го дана Martin Kiosew, Президент Израильской Федерации Кендо и Будо Павел Володарский, 6-й Дан Кендо, а также Президент Федерации Кендо и Иайдо в Казахстане Еркин Татишев, 5-й Дан Кендо.

Павел Володарский и Еркин Татишев

Однако это событие запомнится всем участникам тем, что ни одна страна нашего региона, принимавшая чемпионат Азии в прошлом, не входила до этого в состав Европейской Федерации Кендо EKF. Теперь кендоки (люди, практикующие кендо) после обучения могут пройти аттестацию в Алматы и получить сертификат европейского образца. Организаторы турнира уверены, что в дальнейшем возможность сдать экзамены и сертифицироваться, не выезжая далеко за рубеж, привлечет к мероприятиям федерации все больше людей.

Начало VI Открытого чемпионата Центральной Азии по кендо заявлено 17 декабря в 13:00, вход на соревнования свободный. Встретимся в Budokan Sports and Arts!

PR

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта Алматы
Поделитесь новостью с друзьями