Популярные темы

Урало-Каспийский канал планируется включить в состав ТМТМ

Дата: 13 декабря 2023 в 09:26


Урало-Каспийский канал планируется включить в состав ТМТМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство транспорта РК

На заседании правительства министр транспорта представил доклад по развитию речного транспорта, в котором обозначены текущее состояние отрасли, а также принимаемые и планируемые меры для ее развития, сообщает пресс-служба министерства транспорта.

По информации Марата Карабаева, общая протяженность судоходных водных путей в Казахстане превышает 2,1 тыс. км. Судоходство осуществляется в Иртышском, Урало-Каспийском и Или-Балхашском бассейнах. В инфраструктуру речного транспорта входят 779 судов и 3 речных порта в Атырау, Павлодаре и Усть-Каменогорске.

В 2023 году речной транспорт перевез 1,6 млн тонн грузов, из которых более 90% приходится на Иртышский бассейн. В МТ РК считают, что потенциал речного транспорта раскрыт не в полной мере. По прогнозам ведомства, в ближайшие 3 года объемы перевозок можно увеличить до 4,6 млн тонн.

Прирост в 2-2,5 млн тонн может дать раскрытие транзитных возможностей Иртыша. Для развития сообщения между РФ и КНР предусмотрено строительство нового судоходного шлюза в районе города Семей, порта в районе поселка Тугыл и железной дороги до границы с Китаем на участке Тугыл — Майкапчагай.

Дополнительный 1 млн тонн может обеспечить восстановление перевозок через Урало-Каспийский канал и его включение в состав ТМТМ. Реализация этого проекта позволит расширить экспортные возможности таких компаний, как KPI и ТШО.

Однако главной задачей развития речного транспорта является обеспечение безопасности судоходства.

«Қазақстан су жолдары» ежегодно проводит работы по дноуглублению и дноочищению судового хода и выставлению знаков навигационной обстановки. В 2023 году проведены дноуглубительные работы в объеме 2,5 млн куб.м. Также выставлено около 5 тыс. знаков, проведены дноочистительные работы в объеме 6 тыс. тонн. В следующем году запланировано начало дноуглубительных работ на Урало-Каспийском канале», сказал руководитель Минтранспорта.

По его словам, для усиления принимаемых мер по безопасности требуется заменить изношенные металлоконструкции ворот Усть-Каменогорского, Бухтарминского и Шульбинского судоходных шлюзов, автоматизировать весь процесс путевых работ по обеспечению безопасности судоходства и обновить технический флот, который занимается расчисткой русел рек. В том числе для поддержания судоходных параметров Урало-Каспийского канала планируется приобрести земснаряд морского класса.

Также министр затронул вопрос предоставления уполномоченной организации права на реализацию речного песка, добываемого в ходе дноуглубительных работ. Такое разрешение позволило бы снизить расходы бюджета на содержание «Қазақстан су жолдары».

Технико-экономическое обоснование проекта будет готово в апреле 2024 года

Железнодорожные компании Казахстана, Азербайджана и Грузии создали СП

Сопряжение ТМТМ с Трансъевропейской транспортной сетью обсуждают Казахстан и Венгрия

Турецкая Albayrak Group готова инвестировать в инфраструктуру морпорта на Каспии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями