Популярные темы

Fitch повысило прогноз цен на нефть

Дата: 13 декабря 2023 в 08:26 Категория: Новости экономики


Fitch повысило прогноз цен на нефть
Стоковые изображения от Depositphotos

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило прогноз цен на нефть в 2023-2024 годах, а также на природный газ в Европе в следующем и 2026 году, передает Интерфакс-Казахстан.

Пересмотр нефтяных котировок обусловлен тем, что ОПЕК+ продолжает держать под жестким контролем объемы поставок, говорится в сообщении агентства. Аналитики прогнозируют, что цены на газ, вероятно, останутся достаточно высокими в среднесрочной перспективе, поскольку значительное увеличение мировых мощностей для экспорта СПГ произойдет только к 2026 году за счет новых проектов в Катаре и США.

При этом эксперты сохранили прежние оценки в отношении стоимости газа на американском Henry Hub. «Увеличение добычи газа в США продолжает опережать темпы роста потребления, хотя разрыв сократился, как мы и предполагали», — отмечается в сообщении.

Количество газовых буровых установок в США в этом году сократилось до 118 с примерно 160 год назад. Это приведет к замедлению роста добычи, но с определенным отставанием, полагают аналитики агентства. Они отмечают также, что цены на Henry Hub очень волатильны и зависят от погодных условий. Они останутся такими, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

На настроения нефтетрейдеров, вероятно, повлияло усиление ожиданий «мягкой посадки» американской экономики

Дефицит нефти может возникнуть уже в третьем квартале — Goldman Sachs

Цены на нефть и металлы, курс тенге на 29-31 июля

Цены на нефть и металлы, курс тенге на 2 августа

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями