Популярные темы

На грани высыхания оказалось рукотворное море Малый Арал 13 декабря 2023, 06:42

Дата: 13 декабря 2023 в 06:53


На грани высыхания оказалось рукотворное море Малый Арал
                13 декабря 2023, 06:42
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане может повториться экологическая катастрофе — на грани высыхания оказалось рукотворное море Малый Арал. Об этом говорится в сюжете телеканала 24kz, передает Tengrinews.kz.

«Вся вода уходит на поля. Море почти не пополняется. Притока нет до самой осени. До прежнего уровня Малый Арал не доходит. Нет воды — нет жизни. И рыбных запасов все меньше. Нужно восполнить утерянные объемы. Мы просим помощи», — заявил житель села Каратерен Кунтуган Турганбаев.

«Молодежь покидает село. Уезжают в поисках работы. Ведь у нас рыболовство — основной промысел. Нет рыбы и жить не на что. Нам нужна помощь. Нужно спасти Малый Арал. Тогда будет рыба, будет работа, будет надежда», — отметил сельчанин Азимбай Жолмырзаев.

Снижение притока воды в Малый Арал сказалось и на концентрации в ней соли.

«Согласно научным исследованиям при концентрации соли в воде выше 12 промилле рыба не нерестится, в 16 промилле сокращается ареал ее обитания. В Малом Арале уже в прошлом году эти показатели выросли с 10 до 24 промилле. Если ничего не предпринимать, запасы сырья в море будут сокращаться. Это парализует все местные рыбзаводы», — заявил природопользователь Батырхан Прекеев.

И это сейчас, когда местные рыбзаводы взяли ориентир на экспорт и глубокую переработку рыбы. Готовая продукция отправляется на рынки ближнего и дальнего зарубежья. Наращиваются объемы производства. При этом дефицит сырья ощущается уже сейчас.

«Нам нужны промышленные объемы. Нужна хорошая сырьевая база. Одна из ее основ — рыбоводные хозяйства. Надо развивать это направление. Однако сделать это без воды нереально. Нужно восполнить наши водоемы, сохранить и увеличить приток воды в Малый Арал, это главная задача», — заявил председатель консорциума «Развитие рыбного хозяйства» Адильбек Аимбетов.

Сейчас в регион по реке Сырдарья поступает 407 кубометров воды в секунду. До Аральского моря доходит лишь 50 из них. Если не предпринять кардинальных мер, Малый Арал может просто исчезнуть.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями