Популярные темы

«Нешуточный спор» вокруг детских площадок в Семее: общественники обратились в администрацию президента

Дата: 12 декабря 2023 в 19:48 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

За работами подрядных организаций, занимающимися благоустройством дворов в Семее, внимательно следит республиканское общественное объединение «Әділдік жолы». Члены областного филиала провели несколько рейдов передает Arnapress.kz. 

Как пишут общественники в на своей странице в Facebook, подрядчики «хорошо сэкономили».

«На всех площадках подрядчика проблемы с укладкой покрытия. Ни на одной не удалось обнаружить нормального тартанового покрытия, какое требуется для безопасных детских игр.
Мы видим лишь быстренько разложенный прямо по земле или по криво-косо залитому бетону искусственный газон, который сверху присыпан тартановой крошкой, лежавшей ранее в мешках», – сказано в публикации объединения.

Также отмечается, что вокруг новых детских площадок разгорается нешуточный спор. Чуть ли не каждую неделю члены городского общественного совета проводят мониторинг дворов.

Ранее мы показывали некоторые дворы, попавшие в программу по благоустройству, побеседовали с жителями и общественниками и узнали о недочетах проектов.

На пресс-конференции в конце ноября аким города Нурбол Нурсагатов признавал, что в работе подрядчиков есть недочеты. Тогда он заверил, что сделаны соответствующие замечания, которые устраняются, а до 10 декабря все оставшиеся площадки будут доделаны и введены в эксплуатацию. При этом, по оценкам акима, в работе по благоустройству дворов «на 99% все сделано неплохо».

Общественники же считают иначе.

«Непонятно, как были освоены такие суммы при неполном выполнении обязательств по договорам. При визуальном осмотре площадок в центральной части Семея видно, что работы выполнены лишь на 50%, и те не соответствуют установленным стандартам», – считает руководитель областного филиала «Әділдік жолы» Роллан Казенов.

В ходе мониторинга члены общественного объединения выяснили еще один интересный факт. В нескольких дворах часть земельного участка оказалась в частной собственности.

К примеру, во дворе дома по адресу 408 квартал, дом 13, часть двора находится во владении ресторана. Жители узнали об этом, когда во двор пришли рабочие и начали демонтировать старую площадку. А через несколько дней владелец ресторана поставил ограждение, заявив, что часть земли принадлежит ему еще с 2006 года.

По данным, опубликованным «Әділдік жолы», общая сумма по всем договорам на сегодня – более 2,6 миллиарда тенге. Ниже представлена инфографика о том, сколько средств предусмотрено по договору с подрядными организациями и сколько они задействовали по факту.

При объявлении конкурса на государственные закупки заказчик обязан предоставить проектно-сметную документацию, но ничего похожего в конкурсной документации представители общественного объединения не обнаружили.

Общественники обращают особое внимание на дворы, где установлены газгольдеры. По их словам, при объявлении конкурсов, отделом ЖКХ не были обследованы дворовые территории, не было уточнений, на чьем балансе находятся те самые газгольдеры, как будет проводиться процедура списания.

По итогам своих проверок филиал республиканского общественного объединения «Әділдік жолы» направил письмо в администрацию главы государства. По словам Роллана Казенова, в действиях госорганов и подрядных организаций «усматриваются коррупционные риски», и средства, выделенные на благоустройство, «не всегда использованы по назначению».

В публикации также подчеркнули, что в Семее с обретением статуса областного центра сменилось шесть руководителей отдела жилищно-коммунального хозяйства. Вопрос по этой же теме задавали акиму Семея Нурболу Нурсагатову на встрече с жителями центральных районов города. Тогда он ответил, что «руководителей сменилось не шесть, а три».
Частую смену начальства в отделе ЖКХ глава города объяснял большими объемами работы и невысокой заработной платой.

Фото: Arnapress.kz, Facebook/Әділдік Жолы

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Семей
Поделитесь новостью с друзьями