Популярные темы

Cтроительство контейнерного хаба в порту Актау начнется в следующем году

Дата: 12 декабря 2023 в 18:56


Cтроительство контейнерного хаба в порту Актау начнется в следующем году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба министерства транспорта РК

В правительстве состоялось заседание по вопросам развития водного транспорта. О ситуации в отрасли премьер-министру Алихану Смаилову доложил министр транспорта РК Марат Карабаев, передает центр деловой информации Kapital.kz.

По информации министра, со следующего года будет начато строительство контейнерного хаба в порту Актау. С портом Ляньюньган уже подписано соответствующее соглашение. ТЭО проекта будет готово в апреле 2024 года. В порту Курык в этом году завершено строительство зерновых терминалов. Также в порту будут построены терминалы для генеральных грузов и перевалки «зеленого водорода».

Для развития смежной железнодорожной инфраструктуры к морским портам планируется строительство 404 км вторых путей на ЖД-участках «Бейнеу — Мангыстау», «Жарык – Сексеул» и «Шалкар – Курык». Мероприятия уже включены в утвержденный план по модернизации магистральной железнодорожной сети до 2030 года. Также будут построены дополнительные пути к терминалам порта Актау.

Для цифровизации маршрута ТМТМ сингапурской компанией PSA разработана цифровая платформа Digital Trade Corridor, интегрированная с информационной системой Сианьского сухого порта. Кроме того, на границе с Китаем в пилотном режиме внедрена таможенная платформа Tez Customs для автоматизации процесса выдачи транзитных деклараций. Сейчас ее работу на станции Алтынколь отслеживают сотрудники PSA.

«Параллельно проводится интеграция цифровой платформы Digital Trade Corridor с информационными системами порта Баку, Азербайджанских железных дорог и транспортных организаций Грузии. К концу марта цифровая платформа будет введена в промышленную эксплуатацию. Это даст возможность оцифровать весь процесс движения грузов от Китая до Европы», – добавил Марат Карабаев.

Для развития торгового флота планируется создание отечественного судостроительного завода на базе существующих производственных объектов. На первом этапе имеется потребность в строительстве 10 новых судов. Новые модели судов уже проектируются «Казмортрансфлотом». Потенциальную заинтересованность в реализации проекта «Судоверфь» проявляют компании YDA, Asfat и ADP.

Для обеспечения безопасности мореплавания до конца марта 2024 года будет введена в промышленную эксплуатацию система управления движением судов в порту Курык. В порту Актау систему планируют установить до конца 2025 года.

Работы необходимы и на частных терминалах побережья Каспия

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями