Популярные темы

Столичные чиновники опоздали на санкционированный митинг в Актобе 12 декабря 2023, 18:39

Дата: 12 декабря 2023 в 18:53 Категория: Новости политики


Столичные чиновники опоздали на санкционированный митинг в Актобе
                12 декабря 2023, 18:39
Стоковые изображения от Depositphotos

Актюбинские фермеры пришли в местный дом культуры с плакатами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

12 декабря в здании городского дома культуры прошел санкционированный митинг членов Ассоциации фермерского центра Актобе. Организаторы пригласили на встречу представителей МСХ, агрокредитной корпорации, национального холдинга «Байтерек» и АО «КазАгроФинанс». Но из-за задержки рейса высокопоставленные лица из Астаны не смогли появиться в назначенное время. Тем не менее собравшиеся озвучили то, для чего устроили сегодняшний митинг.

Фото Tengrinews.kz

«Наше основное недовольство – это политика действующей агрокредитной корпорации, проводимая руководством Аширбекова. На сегодняшний день из-за того, что государство нам задерживает более четырех месяцев оплату процентной ставки, у нас идет пеня. По Актюбинской области государство задолжало фермерам более восьмисот миллионов тенге. Теперь агрокредитная корпорация требует, чтобы мы сами заплатили. У нас сейчас большие проблемы со сбытом и растениеводческой, и животноводческой продукции. У нас нет таких возможностей. Однако мы не можем найти компромисс в этом деле», — рассказывает председатель фермерского центра Актобе Марлен Баймагамбетов.

«В данное время агрокредитная корпорация выдает нам, фермерам, кредит под 22 процента. Из них 17 процентов должно субсидироваться государством. Но этих денег нет. На данный момент, конец года, всем нам приходят письма о том, что мы должны оплатить. Очень трудно. Скот не идет. За бесценок не хотим отдавать. Вот сейчас в данное время я заплатил 2 миллиона 366 600 тенге кредита. Из них мне должно вернуть государство почти миллион с копейками. Но их нет», — возмущается глава крестьянского хозяйства Руслан Шуиншалин.

Фото Tengrinews.kz

В управлении сельского хозяйства Актюбинской области подтвердили, что выплаты по процентным ставкам остановились со второго октября этого года. Возобновление субсидирования ждут в ближайшее время.

«На субсидирование процентной ставки изначально при утверждении бюджета было выделено два с половиной миллиарда тенге, которые уже были перечислены до октября по всем поступившим заявкам. Средства закончились. Но прием заявок каждый день идет. Мы эти заявки принимаем. Они все находятся в резерве. Они должны быть оплачены до конца года. С июля месяца мы направили потребность в минсельхоз о дополнительном выделении средств в сумме 700 миллионов тенге. Есть предварительное решение МСХ о выделении этих средств. Мы их по сей день ждем. Как поступят, оплатим сразу же», — прокомментировала ситуацию руководитель отдела экономического анализа и развития АПК управления сельского хозяйства Актюбинской области Айнура Канымкулова.

Тем временем фермеры говорят, что это не единственная проблема, которая их тревожит. Все вопросы они теперь намерены обсуждать на уровне Министерства сельского хозяйства. В ближайшее время главы крестьянских хозяйств планируют провести диалог с представителями МСХ, которые в связи с неблагоприятными погодными условиями не смогли прилететь в Актобе, чтобы присутствовать на встрече.

Чуть позже на сайте МСХ появилась информация, что в 2023 году в бюджете Актюбинской области на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства предусмотрено 8,3 миллиарда тенге. В том числе 2,9 миллиарда тенге выделено на субсидирование кормов. Из этих средств освоена половина — 4,6 миллиарда.

«На начало 2023 года для реализации программы субсидирования ставок вознаграждения по кредиту и лизингу в бюджете Актюбинской области предусмотрели 2,5 миллиарда тенге. Эти средства на 1 декабря этого года освоены в полном объеме. Следует подчеркнуть, что по всем накопившимся у фермеров вопросам представители Министерства и его подведомственных организаций дали исчерпывающие ответы, а также разъяснили требующие уточнения моменты», — распространила сообщение пресс-служба МСХ.

Отметим, 12 декабря из-за экстремальной минусовой температуры в Астане рейс авиакомпании QAZAQ AIR по направлению Астана — Актобе был задержан. Сообщалось, что из-за высокой вязкости масла в двигателе турбина на запуске не набирала нужные обороты и поэтому двигатель самолета не запускался.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Актобе
Поделитесь новостью с друзьями