Популярные темы

Суд по ликвидации «Клоопа»: Производство по делу приостановлено, будут проведены повторные экспертизы

Дата: 12 декабря 2023 в 18:52


Суд по ликвидации «Клоопа»: Производство по делу приостановлено, будут проведены повторные экспертизы
Стоковые изображения от Depositphotos

12 декабря в Октябрьском райсуде Бишкека началось рассмотрение по существу иска о ликвидации Общественного фонда «Клооп Медиа», который подала прокуратура Бишкека.

На заседании прокуратура попросила судью разрешить провести повторные судебные экспертизы — лингвистическую и психолого-психиатрическую — ряда публикаций, опубликованных на сайте «Клоопа».

Юристы «Клооп Медиа» выступили против ходатайства прокуроров. Они отметили, что в материалах дела и так есть эти экспертизы.



На это представители прокуратуры ответили, что экспертизы в материалах дела о ликвидации были сделаны в рамках досудебного производства в отношении Фонда, которое было заведено Главным Управлением ГКНБ 2 ноября 2021 года по статье «Публичные призывы к насильственному захвату власти». По словам прокуроров, нынешнее дело рассматривается в рамках Гражданского кодекса.

По итогу, судья разрешил провести повторную лингвистическую и психолого-психиатрическую экспертизы следующих материалов:

Провести судебную лингвистическую экспертизу поручено экспертам Судебно-экспертной службы при Минюсте. Они должны ответить на вопросы:

Проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы поручили экспертам Республиканского Центра психиатрии и наркологии города Бишкека. Перед ними поставили следующие вопросы:

Судья приостановил производство по делу до вынесения заключения экспертиз.

28 августа стало известно, что прокуратура Бишкека подала исковое заявление о ликвидации Общественного фонда «Клооп Медиа» в Октябрьский и Первомайский районные суды столицы. В качестве причины иска названо – «осуществление деятельности, выходящей за рамки предусмотренным уставом».

Согласно иску, «Клооп Медиа» не значится в госреестре СМИ, а в уставе организации не указано распространение информации, хотя указано «предоставление молодежи и другим представителям гражданского общества информационной площадки для свободного выражения своего мнения по поводу социально-политических, экономических процессов».

При этом большая часть документа посвящена совсем другой теме – якобы негативному влиянию публикаций «Клоопа» на Кыргызстан.

В защиту «Клоопа» выступили НПО, правозащитники и медиасообщество. Все они призвали власти Кыргызстана отозвать иск, прекратить преследование журналистов и давление на свободу слова.

Читать по теме: «Где деньги, Лебовски?» Прокуратура заявила, что «Клооп Медиа» может скрывать грантовые средства – но это не так

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями