Популярные темы

TikTok подвел итоги года

Дата: 12 декабря 2023 в 18:36


TikTok подвел итоги года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: habr.com

Платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok подвела итоги 2023 года и собрала список самых ярких трендов, выдающихся креаторов, главных хитов в Казахстане.

Более 1 миллиарда людей по всему миру ежедневно заходят в TikTok, чтобы вдохновляться и вдохновлять других, делиться знаниями, создавать уникальный контент и просто поднимать настроение себе и друг другу.

В 2023 году наше сообщество в Казахстане было активно как никогда: пользователи обменивались книжными рекомендациями и учили химию, готовили простые и аппетитные блюда, ставили спортивные рекорды и делились яркими впечатлениями из поездок. Уже заявившие о себе звезды продолжали свой творческий путь, а новые загорались еще ярче. Давайте вспомним, каким пользователи TikTok сделали этот год!

В Казахстане в числе самых популярных роликов @wannabeteacher — оригинальная музыкальная лекция по химии от учителя-знаменитости Улана Усенова, @chingiskhan.taukov — путь Чингисхана, @beauty__satt — история о перевоплощении: мейкап образы, вдохновленные культурами разных стран, @orynbayzhanibek — Полет в Японию за вкуснейшим моти. 

Прорыв года — креаторы, которые особенно ярко заявили о себе в 2023 году:

@nastya___nepsha — о том, каким вдохновляющим и красивым может быть спорт
@aidario_7 — талантливый юный музыкант, записывающий каверы на популярные мелодии самостоятельно и в компании друзей
@lauraerkebulan — весело обо всем от празднования Нового года до родов
@avicenn.music — забавные ситуации из жизни гитариста и трогательные моменты, вдохновленные музыкой
@asds__games — когда гейминг — дело всей семьи: отец и сын показывают, как надо играть и выигрывать

Также были определены главные хиты, которые слушали пользователи в Казахстане в этом году («Чина» группы «Ирина Кайратовна», Песня Makeba от Jain, Remix «На Рахате» от Ганвест), музыканты года (Fatbelly, Say Mo, Ninety One).

Казахстанские компании, которые активно развиваются через TikTok, это @bobateakz, @skindelicious.space, @brocyberclub, @brocyberclub, @royalflowers_world, @romanova_anastassiya. 

Особым событием стали #KiтапТок — виртуальный книжный клуб в TikTok, объединивший любителей литературы со всего Казахстана, Қазақ мәдениеті — лучшие ролики о казахской культуре. В честь праздника Наурыз при поддержке Министерства культуры и спорта РК TikTok провел первый  онлайн-фестиваль #Наурыз2023, вдохновив казахстанцев делиться красотой своей национальной культуры друг с другом и с миллионами пользователей со всего мира. Пользователи активно делились творчеством на тему любимого праздника, пели казахские песни и играли на домбре, демонстрировали рецепты праздничных блюд и красивые традиционные наряды. Видеоролики в рамках онлайн-фестиваля собрали более 200 миллионов просмотров.  

Отметим, в начале 2023 года приложение TikTok стало доступно на казахском языке.

В 2023 году пользователи присоединились к крупнейшему в стране виртуальному книжному клубу — #Кiтапток — запущенному TikTok при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Всего за месяц с момента запуска проект набрал более 35 миллионов просмотров. Пользователи делились рекомендациями книг, отрывками из любимых произведений, обзорами книжных покупок, личными историями, связанными с книгами, и продолжают обсуждать литературу. Инициативу поддержали 18 библиотек из разных регионов Казахстана, а также популярные авторы контента TikTok.

В прошлом году платформа расширила  проект #УчителяКазахстана. Теперь конкурс проходит не только при поддержке Министерства просвещения РК, но и Министерства науки и высшего образования РК, а принять участие и побороться за ценный приз могут как школьные учителя, так и преподаватели колледжей и учреждений высшего образования. Для участия им нужно опубликовать на платформе креативные и познавательные видеоролики о своем предмете. Итоги конкурса будут подведены в декабре 2023 года.

TikTok и НК Kazakh Tourism запустили масштабную долгосрочную инициативу #ГидПоКазахстану, в рамках которой они создадут видеогид о достопримечательностях, культурных заведениях и местах для гастрономического туризма по всей стране. Цель проекта — привлечь внимание к внутреннему туризму и вдохновить сообщество платформы больше путешествовать по родной стране, а также помочь малому и среднему бизнесу, культурным и туристским организациям заявить о себе и привлечь новую аудиторию.

Безопасность пользователей остается главным приоритетом TikTok. Именно поэтому платформа продолжила активно развивать свою просветительскую инициативу в Казахстане «Академия Безопасности», направленную на повышение уровня цифровой грамотности пользователей. В этом году в рамках инициативы и совместно с экспертами таких организаций, как ЮНИСЕФ и AlmaU, TikTok запустил следующие проекты:

• #ДариПозитив, призванный способствовать более доброжелательной и здоровой атмосфере в интернете, а также научить пользователей TikTok защищать себя от психологического давления, агрессивных комментариев и других проявлений онлайн-буллинга.

• #ЦифровоеБлагополучие, посвященный теме баланса между онлайн — и офлайн-жизнью и призванный рассказать сообществу TikTok в Казахстане, что такое цифровое благополучие, как развивать цифровую гигиену и какие инструменты TikTok в этом могут помочь.

• #ЛайкайНоПроверяй, главной задачей которого было рассказать пользователям платформы об основах медиаграмотности: о том, зачем критически оценивать информацию в интернете, как проверять надежность источников, почему не нужно распространять сомнительный контент и как не стать жертвой предрассудков.

Также специально для пользователей в Казахстане был запущен новый функционал для поддержки ментального благополучия. Теперь пользователи, которые вводят в поиск приложения слова, связанные c рисками для ментального здоровья, будут перенаправлены на страницу с информацией о ресурсах, которые могут помочь их психологическому состоянию, и c контактами службы психологической поддержки Telefon150 — официального партнера TikTok в Казахстане.

Итоги года в TikTok по всему миру можно найти на новостном портале TikTok.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями