Популярные темы

Сохранить статус: сколько платим за ОСМС в 2024-м?

Дата: 12 декабря 2023 в 17:55


Сохранить статус: сколько платим за ОСМС в 2024-м?
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор Филиала по Карагандинской области Фонда социального медицинского страхования Фазыл Копобаев дал разъяснения по всем категориям плательщиков.

Работодатели производят отчисления за работника в размере 3% от заработной платы, при этом облагаемый ежемесячный доход не должен превышать 10 МЗП (850 000 тенге в 2024 году), то есть максимально возможная сумма отчислений работодателя составит 25 500 тенге в месяц. Эти средства не удерживаются из зарплаты работника, их работодатель оплачивает за счет предприятия.

Наемные работники и работники, оказывающие услуги на основе договора ГПХ, делают взносы на ОСМС в размере 2% от своего ежемесячного дохода. Объект обложения не должен превышать 10 МЗП (850 000 тенге в 2024 году) в месяц со всех рабочих мест, то есть максимально возможный взнос работника составит 17 000 тенге.

Как уточнил Фазыл Копобаев, при оплате взносов предельный доход учитывается совокупно со всех мест работы. К примеру, сотрудник имеет оклад в 600 000 тенге. Параллельно он оказывает кому-то услуги по договору ГПХ и получает 350 000 тенге. Общий доход составляет 950 000 тенге, то есть превышает 10 МЗП. В данном случае на одном рабочем месте с работника должны удержать взносы в полном размере. А на втором месте работы удерживают лишь оставшуюся от максимального платежа часть. Для того, чтобы второй работодатель правильно рассчитал размер взноса, работник должен предоставить ему справку с первого места работы о перечисленных взносах. Иначе, при отсутствии такой справки со второго места работы взносы будут удержаны в полном размере, то есть образуется излишне уплаченная сумма.
Индивидуальные предприниматели платят 5% от 1,4-кратного МЗП. В 2024 году это (1,4 * 85 000) * 5% = 5 950 тенге.

Единый совокупный платеж был введен временно на 5 лет для неформально занятых граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП. Соответственно, в следующем году ЕСП не будет. Поэтому самозанятые могут получить статус 2-мя способами:

— зарегистрироваться в качестве ИП и платить взносы как ИП;

— оплачивать взносы в качестве самостоятельного плательщика.

Для самостоятельных плательщиков размер взносов исчисляется по формуле: 5% * 1 МЗП = 4 250 тенге.

Фазыл Копобаев напомнил, что незастрахованные неработающие граждане могут воспользоваться удобным и выгодным способом стать участником системы ОСМС, оплатив взносы в качестве самостоятельного плательщика сразу за 12 будущих месяцев. При этом важно провести оплату за каждый месяц в отдельности. В таком случае задолженность за прошлые месяцы, если она имелась, аннулируется.
Так как система ОСМС в Казахстане социально ориентированная, государство продолжает оплачивать взносы за граждан из 15 льготных категорий. В 2024 году взнос государства за одного льготника в месяц составит 5852,63 тенге (1,9% от объекта исчисления взносов государства, то есть среднемесячной заработной платы, предшествующей двум годам текущего финансового года, определяемой уполномоченным органом в области государственной статистики).

Перечислить платеж можно через любое отделение БВУ, АО «Казпочта», мобильные приложения банков, терминалы самообслуживания. Важно правильно указать ИИН и ФИО плательщика, через 2-3 дня после оплаты проверить статус в ОСМС, при его отсутствии – перепроверить данные в платеже. Для ИП надо подготовить и сдать отчетность в налоговые органы и оповестить о перечислении платежа своих работников.

Единым платежом с заработной платы называют альтернативу стандартного способа расчета ряда налоговых платежей – это объединение 5 платежей с заработной платы: обязательные пенсионные взносы, социальные отчисления, взносы на ОСМС, отчисления на ОСМС, индивидуальный подоходный налог. Ставка Единого платежа в 2024 году составляет 21,5% от фонда оплаты труда. Уплата Единого платежа производится ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, одним платежом на счет Государственной корпорации.

Пресс-служба Филиала по Карагандинской области Фонда социального медицинского страхования

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями