Популярные темы

С какими изменениями столкнутся абитуриенты при сдаче ЕНТ в Казахстане

Дата: 12 декабря 2023 в 17:38 Категория: Происшествия


С какими изменениями столкнутся абитуриенты при сдаче ЕНТ в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство науки и высшего образования опубликовала перечень изменений в правилах проведения Единого национального тестирования (ЕНТ) в Казахстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Сообщается, что планируют изменить количество тестовых заданий. Для выпускников организаций среднего и технического и профессионального или послесреднего образования, за исключением поступающих по образовательным программам, предусматривающим сокращенные сроки обучения, их количество будет равно:

Для детей и лиц, имеющих инвалидность по нарушению зрения, варианты тестовых заданий формируют без использования схем, таблиц, рисунков, карт и графиков.

Также сообщается, что для обучающихся ОВПО по группе образовательных программ, требующих творческой подготовки, и желающих перевестись на другие группы образовательных программ на платной основе количество тестовых заданий ЕНТ составляет:

Известно, что те, у кого есть сертификат Казтест, подтверждающий владение казахским языком не ниже уровня В1 (средний), по желанию освобождаются от сдачи профильного предмета или специальной дисциплины ЕНТ «Казахский язык».

«Они участвуют в конкурсе на присуждение образовательного гранта и (или) зачисляются в ОВПО на платной основе, в соответствии со шкалой перевода баллов», – говорится в документе.

В связи с изменениями, заявления на апелляцию будут рассматриваться Республиканской апелляционной комиссией в течение 30 рабочих дней. При этом комиссия завершит рассмотрение заявлений до 13 июля календарного года. В личном кабинете поступающий сможет ознакомиться с информацией о сроках проведения заседания комиссии.

Также по желанию поступающего можно осуществить отзыв заявления на апелляцию в личном кабинете до начала заседания Республиканской апелляционной комиссии. В таком случае в течение одного рабочего дня в личном кабинете отобразится сертификат ЕНТ.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 26 декабря.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями