Популярные темы

В Казахстане обсуждается вопрос создания судостроительного завода

Дата: 12 декабря 2023 в 16:46


В Казахстане обсуждается вопрос создания судостроительного завода
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В Казахстане имеется потребность в строительстве 10 новых судов, сообщил министр транспорта Марат Карабаев на заседании правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На первом этапе имеется потребность в строительстве 10 новых судов, в том числе трех танкеров, трех сухогрузов и четырех универсальных паромов. До создания казахстанского судостроительного завода, рассматривается вопрос размещения заказа на строительство судна на одном из прикаспийских верфей. В настоящее время Казмортрансфлотом проектируется новые модели судов», — сообщил министр.

В качестве государственной поддержки рассматривается возможность финансирования судостроительного производства через Фонд развития промышленности, добавил он.

«Создание в Казахстане отечественного судостроительного завода планируется на базе существующих производственных объектов. В частности, рассматривается возможность использования мощностей компании «ЕрСай», имеющего соответствующие производства металлоконструкций», — сказал Марат Карабаев.

Потенциальную заинтересованность в реализации проекта «Судоверфь», по его словам, проявляют компании «YDA», «Asfat» и «ADP». Загруженность завода будет обеспечена за счет потребности в торговых и государственных судах. Также более 150 судам требуется проведение различных видов ремонта, которые можно будет проводить на казахстанской верфи.

Работы необходимы и на частных терминалах побережья Каспия

В министерстве транспорта назначили двух вице-министров и руководителя аппарата

В Казахстане создадут научно-исследовательский институт Каспийского моря

Глава государства подписал закон о создании Евразийской перестраховочной компании

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями