Популярные темы

По итогам 11 месяцев рост ВВП Казахстана составил 4,9%

Дата: 12 декабря 2023 в 16:36


По итогам 11 месяцев рост ВВП Казахстана составил 4,9%
Стоковые изображения от Depositphotos

Все сектора экономики Казахстана демонстрируют положительные темпы роста. По итогам 11 месяцев рост ВВП составил 4,9%. Об этом на заседании правительства рассказал премьер-министр Алихан смаилов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Он сообщил, что в реальном секторе наблюдается рост в отраслях обрабатывающей промышленности на 3,4%. Машиностроение выросло почти на 27%  Значительный рост зафиксирован в легкой промышленности почти на 12%. Это произошло за счет увеличения производства текстильных изделий на 20%  Производство минеральной продукции выросло на свыше 4%. Выпуск пластмассовых изделий увеличился на 5%, продуктов питания почти на 2%. Горнодобывающая промышленность выросла более чем на 5% за счет роста добычи нефти и природного газа. Обеспечены высокие темпы роста в строительном секторе на 12%.  Введено свыше 15 млн кв метров жилья. В секторе услуг рост наблюдается в торговле свыше 11%, связи и транспорте свыше 7%.

«Важным фактором экономического роста является привлечение внутренних и внешних инвестиций. Рост инвестиций в основной капитал без учета горнодобычи составил свыше 20%. При этом наблюдается активность в привлечении инвестиций именно в недобывающих отраслях.  Высокие показатели роста инвестиций отмечены в сфере транспорта и складирования на 58,1%, сельском хозяйстве на 11,3%, промышленности на 8,5%», — сказал Алихан Смаилов.

По всем основным показателям отмечается положительная динамика в Кызылординской, Жетысуской и Абайской областях, а также Алматы и Шымкенте.

«Для поддержания положительной динамики необходимо продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию постоянных рабочих мест. Для этого всем центральным и местным государственным органам необходимо принять следующие меры. Первое. Ключевым фактором роста экономики является активное привлечение инвестиций. Акцент нужно сделать на реализации инвестиционных проектов в несырьевых отраслях обрабатывающей промышленности, прежде всего, в сельском хозяйстве, транспорте, логистике, IT и туризме», — отметил премьер.

Он пояснил, что инвестиционная политика должна быть направлена на повышение качества привлекаемых иностранных и внутренних инвестиций, улучшение инфраструктуры для инвесторов, в том числе за счет отечественного фондового рынка.

«Для повышения эффективности работы по привлечению инвестиций в экономику страны глава государства подписал Указ о наделении Инвестиционного штаба особыми полномочиями. Также, повышена ответственность руководителей госорганов, а также субъектов квазигосударственного сектора за результаты проводимой работы», — сказал Алихан Смаилов.

Во-вторых, премьер поручил переориентировать систему мер государственной поддержки в сторону конкурентоспособных, экспортоориентированных и высокотехнологичных компаний.

«Дополнительным импульсом для развития бизнеса должно стать полное внедрение принципа «регулирования с чистого листа» и окончательного запуска системы управления рисками в сфере госконтроля и надзора», — сказал Алихан Смаилов.

В-третьих, как напомнил глава правительства, инфляция в ноябре текущего года снизилась до 10,3%. Госорганы должны обеспечить качественное исполнение Комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции.

«До конца года остается 2 недели. Необходимо приложить все усилия для сохранения положительной динамики роста экономики, полного освоения выделенных средств и обеспечения достижения всех целевых показателей. В следующем году следует продолжить работу по обеспечению качественного роста экономики. Приоритетной задачей Правительства на среднесрочный год остается обеспечение стабильного экономического роста на уровне не менее 6%. Безусловно, задача амбициозная и требует от всех нас полной отдачи и консолидаций усилий. Все инструменты для её решения у нас имеются», — сказал он.

Значительное падение отмечается в Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях

За два месяца рост экономики Казахстана составил 4,3%

Инфляция вырастет в следующие 12 месяцев на 14,4% — эксперты

В I полугодии рост ВВП Казахстана составил 5%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями