Популярные темы

Дноуглубление на морских портах Курык и Актау планируется завершить в 2024 году

Дата: 12 декабря 2023 в 16:36


Дноуглубление на морских портах Курык и Актау планируется завершить в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Portaktay.kz

Дноуглубление на морских портах Курык и Актау планируется завершить в 2024 году, сообщил министр транспорта Марат Карабаев в ходе заседания правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава Минтранспорта проинформировал, что на прошлой неделе начаты батиметрические исследования в акватории порта Курык. Дноуглубительные работы в порту будут завершены к июлю следующего года. Для работы привлечена специализированная дноуглубительная техника крупной европейской компании «Jan de Nul». В 2024 году аналогичные работы будут проведены в порту Актау.

«Алихан Асханович, помимо этого на каспийском побережье имеются и частные терминалы, такие как, ЕрСай, Саржа, Баутино. В условиях снижения уровня моря эти объекты также нуждаются в проведении дноуглубительных работ. Учитывая, что они находятся в частной собственности, бюджетные средства на данные работы не предусмотрены. Принимая во внимание, необходимость развития портовой инфраструктуры, привлечение ими инвестиций для этих целей, рассматривается возможность оказания мер государственной поддержки», — сказал министр.   

Он также отметил, что дноуглубление решает не только проблему, связанную со снижением уровня Каспийского моря, но также создает условия для дальнейшего наращивания терминальных мощностей. В частности, за счет вынутого грунта будут созданы новые территории, по предварительным расчетам их площадь составит  171 гектар.

«Для развития терминальных мощностей на данных участках ведется работа с потенциальными инвесторами, такими как, Abu Dhabi Ports, Rhenus и Shandong port. Со следующего года будет начато строительство контейнерного хаба в порту Актау. Для реализации проекта с портом Ляньюньган подписано соответствующее соглашение. ТЭО проекта будет готово в апреле 2024 года. В порту Курык в этом году завершено строительство зерновых терминалов. Также в порту будут построены терминалы для генеральных грузов, а также для перевалки «зеленого водорода». Общий объем инвестиций на развитие терминалов порта Курык составит более 200 млн долларов», — резюмировал Марат Карабаев.

Основная причина заключается в уменьшении ставки фрахта по Южному морскому маршруту

Когда поступят первые начисления по проекту Нацфонд – детям

Импортерам обуви продлили срок маркировки оставшегося на складах товара

Производство «зеленого» водорода в Мангистауской области планируется запустить в 2032 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями