Популярные темы

Казахстанская Жилищная Компания обновила информационную систему «Казреестр»

Дата: 12 декабря 2023 в 16:26


Казахстанская Жилищная Компания обновила информационную систему «Казреестр»
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба КЖК

По данным исследования, результаты которого представила Казахстанская Жилищная Компания, по 68% объектов долевого жилищного строительства осуществляется привлечение средств дольщиков незаконными способами. Для решения этой проблемы активно внедряются цифровые продукты. По мнению экспертов, цифровизация позволит минимизировать риски для граждан при участии в долевом строительстве и облегчить сбор информации по объекту, а застройщикам позволит сократить время получения госуслуг и найти необходимые стройматериалы казахстанского производства.

Для достижения этих целей Казахстанская Жилищная Компания разработала новую версию информационных систем «Казреестр», «Жилищный портал», а также представила онлайн-платформу строительных материалов (material.kz). Отметим, ранее об особенностях этих информационных систем руководители Казахстанской Жилищной Компании рассказали представителям строительных компаний во время прошедшей презентации.   

Единая информационная система долевого участия в жилищном строительстве «Казреестр» уже успешно используется для государственной регистрации договоров о долевом участии в жилищном строительстве (ДДУ). Теперь же представлена обновленная версия системы. В Казреестре внедрен функционал заключения электронных договоров о долевом участии в жилищном строительстве с помощью ЭЦП или QR-кода через приложение eGov Mobile, а также их автоматической регистрации. Это позволит минимизировать риски фальсификации договоров, при этом значительно сокращается срок оказания государственной услуги застройщикам за счет исключения ряда промежуточных процессов. Если в настоящее время срок оказания государственной услуги составляет 3 рабочих дня, то с внедрением нового функционала данная процедура будет занимать всего несколько часов.  Усовершенствован также процесс утверждения объекта: интеграция с государственными базами данных позволила ввести автозаполнение части информации об объектах, представлена более подробная информация об объектах долевого строительства, можно отслеживать статус и срок утверждения объекта.                                            

Следующее нововведение касается Личных кабинетов юридических лиц информационной системы «Жилищный портал» (homeportal.kz). Застройщики смогут в онлайн режиме подавать заявки на получение гарантий на завершение долевого жилищного строительства и субсидий по кредитам для целей жилищного строительства. Можно также заключить договор в электронном формате. На сегодняшний день в Жилищном портале казахстанцы также могут проверить «легальные» объекты долевого строительства.                                             

Еще один проект – Онлайн-платформа строительных материалов (material.kz), направлена не только на помощь застройщикам, но и для поддержки казахстанских производителей. На этом сайте можно найти информацию о том, какие строительные материалы и в каком объеме необходимы в рамках государственных программ строительства жилья. Если компания может предложить соответствующий товар, то есть возможность через эту же платформу отправить застройщикам коммерческие предложения. Более того, казахстанские производители могут создавать собственную витрину стройматериалов. В системе уже зарегистрированы 192 производителя и поставщика, которые представили более 570 наименований товаров.  В Казахской Жилищной Компании подчеркнули, что продолжат внедрять новый функционал для более эффективной работы информационной системы. 

QR-коды начнут применять для защиты прав дольщиков

Новые технологии должны обезопасить дольщиков

Антимонопольное агентство вынесло уведомления КЖК и МИИР

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями