Популярные темы

Зафиксировано снижение транзитных грузоперевозок в направлении Восток – Запад

Дата: 12 декабря 2023 в 16:16


Зафиксировано снижение транзитных грузоперевозок в направлении Восток – Запад
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

За одиннадцать месяцев текущего года объем перевозок через морские порты составил 6,5 млн тонн, что на 10 % больше показателя прошлого года. Преобладающим являются экспортные перевозки казахстанских грузов в направлении европейских стран, сообщил в ходе заседания правительства министра транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его сведениям, на сегодня общая пропускная способность морских портов Актау и Курык составляет 21 млн тонн. Морские порты имеют возможности перевалки нефтеналивных, зерновых, генеральных грузов и обеспечивают бесперегрузочную отправку паромным сообщением грузов в вагонах и на автотранспортных средствах. Торговый флот состоит из 20 судов, включая два танкера грузоподъемностью 115 тыс. тонн, которые осуществляют перевозку нефти в Черном и Средиземном морях. Также в нем состоит 11 танкеров, работающих на Каспийском море, два из них приобретены в этом году совместной компанией, созданной Казмунайгазом и Абу Даби портс, в том числе четыре сухогруза и три контейнеровоза.

«Сегодня главной задачей является преобразование Казахстана в международную транзитную страну в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. По сравнению с прошлым годом объемы перевозок по данному коридору выросли в два раза и составили 2,5 млн тонн. В том числе в три раза увеличился экспорт казахстанской продукции по ТМТМ.  Наравне с экспортом отмечается рост и импортного грузопотока. Это, в свою очередь, показывает заинтересованность  европейских компаний в маршруте ТМТМ. В то же время, снизились объемы транзитных перевозок грузов в направлении Восток – Запад. Основной причиной является снижение ставки фрахта по Южному морскому маршруту», — сказал министр.

Он добавил, что сегодня ведутся переговоры с уполномоченными органами и компаниями соседних государств по привлечению экспорта на маршрут ТМТМ, в том числе по вопросам предоставления мер государственной поддержки данным перевозкам.  

«Главой государства поставлена задача увеличить объемы перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту в пять раз. В этих целях, с Азербайджаном, Грузией и Турцией подписана соответствующая Дорожная карта. В рамках реализации дорожной карты каждой страной принимаются меры по синхронному развитию собственной транспортной инфраструктуры.  Совместно с казахстанскими экспортерами и крупными международными транспортно-логистическими компаниями, такими как, Maersk, Cosco Shipping, PSA, проводится анализ грузовой базы на предстоящие 3 – 5 лет, потенциально ориентированный на маршрут ТМТМ. В результате, мы сможем увидеть полную картину по загрузке маршрута на следующие пять лет», — отметил глава Минтранспорта.

Значительное падение отмечается в Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях

На двух погранпунктах в китайском направлении построят 20 станционных путей

В 2023 году выручка мировых чипмейкеров упадет на 10,9% — прогноз

В девяти регионах Казахстана снизились объемы инвестиций в АПК – Минсельхоз

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями