Популярные темы

В Караганде в собственность государства возвращены земельные участки общей стоимостью свыше миллиарда тенге

Дата: 12 декабря 2023 в 15:35 Категория: Новости экономики


В Караганде в собственность государства возвращены земельные участки общей стоимостью свыше миллиарда тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Акиматом Караганды, в нарушение статьи 62-1 Закона «О государственном имуществе» взамен ранее изъятых земельных участков предоставлены 14 земельных участков коммерческого назначения для строительства и дальнейшей эксплуатации многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями без проведения процедуры оценки.

По протесту прокуратуры акиматом города требования об отмене вышеуказанного постановления удовлетворены в полном объеме, 14 земельных участков коммерческого назначения общей площадью 4 га стоимостью 158 млн тенге возвращены в государственную собственность.

В другом случае, прокуратура района им.Казыбек би выявила неиспользуемые длительное время коммерческие земли.

В случае если земельный участок, предназначенный для строительства, не используется по назначению, то такой земельный участок, согласно статье 92 Земельного кодекса подлежит принудительному изъятию.

Один из крупных предпринимателей с 2018 года не предпринял меры по освоению предоставленных 6 коммерческих земель общей площадью 32 га.

По акту надзора данные земельные участки кадастровой стоимостью 1,1 млрд. тенге возвращены в государственную собственность.

Работа в данном направлении продолжается.

Прокуратура Карагандинской области

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями