Популярные темы

Три популярных сквера в Медеуском районе Алматы благоустроят до конца 2023 года 12 декабря 2023, 15:02

Дата: 12 декабря 2023 в 15:13


Три популярных сквера в Медеуском районе Алматы благоустроят до конца 2023 года
                12 декабря 2023, 15:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Медеуском районе Алматы создают новые общественные пространства, а также производят капитальный ремонт зданий с сохранением исторического облика. Так, в июле за счет частных средств были начаты работы по капитальному ремонту и реставрации памятника архитектуры — здания Национальной академии наук при Президенте РК. Об этом рассказал аким Медеуского района Еркебулан Оразалин на брифинге РСК в Алматы.

«Проектом предусмотрены комплексные ремонтные работы по фасаду здания, кровле, замене инженерных сетей, внутренние отделочные работы, а также благоустройство прилегающих территорий — сквера имени Шокана Валиханова и сквера, примыкающего к зданию со стороны улицы Шевченко. На сегодня работы выполнены на 90 процентов. Проведены работы по восстановлению раскрошившихся каменных плит и основания, рихтовке гранитных бордюров, также в надлежащий вид приведены существующие каменные плиты», — отметил он.

Аналогичные работы, по его словам, проводятся в сквере, примыкающем к зданию Академии наук со стороны улицы Пушкина. Данный проект реализуется в рамках программы «Бюджет народного участия». Работы по трем скверам будут завершены до конца года.

«Также нами запланированы работы по оформлению архитектурно-художественного освещения одного из символов нашего города — телебашни «Кок-Тобе». Начало строительно-монтажных работ запланировано в январе 2024 года, с завершением в мае 2024 года», — сообщил Еркебулан Оразалин.

В рамках развития общественных пространств в микрорайоне Самал-1 проводится реконструкция сквера Журналистов до конца 2023 года. А по просьбам жителей микрорайона Алатау в этом году началось строительство скейт-парка по улице Ибрагимова. Работы также завершат до конца текущего года.

«Еще один проект, находящийся на стадии завершения, – пешеходная зона по улице Оспанова, от проспекта Достык до реки Есентай. В рамках проекта мы расширили тротуарную дорожку протяженностью около 500 метров. Главной особенностью пешеходной зоны стала граффити-стена, украшенная десятками живописных композиций 80 художников», — рассказал Оразалин.

По задумке авторов, рисунки на стене олицетворяют буквы казахского алфавита: все 42 символа вошли в общую сюжетную композицию. Реализация проекта стала возможна благодаря коллаборации акимата Алматы в рамках проектного офиса с творческой интеллигенцией – представителями команды REPAS и руководителем Almaty Creative Bureau Кристиной Бекмурзаевой.

В целом для создания комфортной городской среды в рамках текущего ремонта завершена реализация 122 проектов. На сегодня обустроены 80 дворовых территорий, обновлены фасады 23 домов, завершен ремонт 13 надземных и подземных пешеходных переходов, произведена реконструкция 4 систем автополива, благоустройство общественного пространства, установка вазонов.

В рамках программы «Бюджет народного участия» реализуется 44 проекта. На сегодня завершены работы по 34 проектам, оставшиеся 10 будут завершены до конца года.

«За счет частных средств в начале сентября начались работы по обустройству пешеходного тротуара протяженностью 1,2 километра к парку «Кок-Тобе». На сегодня выполнены основные работы по строительству дороги и асфальтированию. Работы по обустройству входной группы, установке смотровых площадок и проведению освещения будут завершены весной 2024 года», — добавил аким Медеуского района.

Также в этом году начаты работы по модернизации «Зеленого базара». Проводится реконструкция сетей, а перед центральным входом планируется обновление бетонного перекрытия, усиление несущих конструкций и благоустройство территории. Работы планируется завершить до конца 2025 года.

Материал предоставлен акиматом города Алматы

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями